Гаврикова Светлана Николаевна

Гаврикова Светлана Николаевна

Учитель английского языка

Гимназия №2 г.Нелидово
г.Нелидово

Учитель высшей категории, тьютор учителей иностранных языков г.Нелидово и Нелидовского района, победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках НПО в 2009 году.

Опубликованные материалы

  • VCT проект “Eco problems. How do you treat the Earth”

    В основе проекта лежит поисковая деятельность учащегося по сбору информации о проблемах экологии в мире и родном городе и путях их решения. Учащиеся создавали презентацию своего проекта в виде Power Point и защищали ее.

  • Роль родного языка в обучении английского языка

    Родной язык может служить подспорьем в овладении английским языком практически на любой ступени обучения, если его применение системно и если с его помощью достигаются не только практические, но также образовательные и развивающие цели.

  • Общение на уроке иностранного языка как фактор развития школьника

    Иностранный язык – едва ли не единственный предмет в школьной программе, ставящий целью обучения общения. Есть большое противоречие между общением школьников в жизни и общением на уроках. Как приблизить ситуацию общения к реальной на уроке?

  • Фразеологические единицы как способ выражения времени в современном английском языке (IDIOMS IN ENGLISH).

    Восприятие времени легко изменяется под воздействием разных факторов: быстрая смена событий, важность определенного временного промежутка, состояние человека (ожидание, увлеченность). В таких ситуациях реальное, объективное время противопоставляется времени субъективному, которое под влиянием восприятия протекает замедленно или, наоборот, ускоренно. Обычно время, которое было заполнено интересной, мотивированной деятельностью, кажется короче, чем время, проведенное в бездействии.

  • Псевдонимы английских и американских культурных деятелей

    Псевдоним – это «вымышленное имя, существующее в общественной жизни человека наряду с настоящим именем или вместо него» (Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. – М., 1978.- С.118). Особенно часто псевдонимы встречаются в среде писателей и артистов. Причины, по которым эти люди выступали
    (выступают) под вымышленными именами, весьма разнообразны и заслуживают более детального рассмотрения.

  • Псевдонимы английских и американских деятелей культуры

    Псевдоним – это «вымышленное имя, существующее в общественной жизни человека наряду с настоящим именем или вместо него».Одна из причин появления псевдонимов восходит к распространенному в старину мнению о том, что «добропорядочный» член общества не станет ни «сочинителем», ни «комедиантом».

  • Творческий вечер « Искусство поэтического перевода».

    При обучении английскому языку имеется возможность использовать разные виды мотивации, не только игровую, коммуникативную и познавательную, но и эстетическую, которую обеспечивает знакомство со стихами, песнями, прозой англоговорящих писателей.

  • Как усвоить систему английских времен

    Каждый, кто изучал английский язык как иностранный, знает, что самую большую сложность для говорящих на русском языке представляют «времена» английского глагола. В английском языке их не три, а двенадцать.

  • Реалии как лингвистическое явление в английском языке

    Как лингвистическое явление реалии относятся к категории безэквивалентной лексики. Они представляют собой значительный интерес при исследовании взаимодействия языка и культуры.

  • Сравнительный анализ идиоматических выражений в английском и русском языках

    Цель данной научно-практической работы: путем сравнительного анализа идиоматических выражений английского и русского языков выявить сходства и различия в менталитете рассматриваемых народов.

  • Презентация к классному часу "Практическая философия"

    Помочь учащимся осознать роль ценностных ориентаций в жизни каждого человека.

  • Классный час" Урок практической философии". 5 класс

    Задачей практического занятия классного часа является формирование представлений о жизненном идеале семьи, навыков семейной дипломатии, умений анализировать ситуации; учить вырабатывать собственную тактику принятия решений и способность видеть за отдельным фактом явление жизни.