Попова Ольга Александровна

Попова Ольга Александровна

учитель математики

МОУ Ромненская СОШ имени И.А.Гончарова
село Ромны

Уже со школьной скамьи я твердо знала, что буду учителем. Но передо мной до сих пор встают вопросы, на которые нелегко найти ответ, приходиться сталкиваться с трудно решаемыми ситуациями. Так же, как и в первые годы работы бывают разочарования, неудовлетворение проведенным уроком и иногда даже неверие в собственные силы.
Но ведь не зря говорится, что для счастья нужно немного. Вот слабый ученик выучил правило, другой вспомнил домашнее задание, третий справился с трудной задачей, хорошо подготовились дети к какому-либо мероприятию, сказали слова благодарности. И все. И снова жизнь прекрасна! И снова я уверена, что не ошиблась в выбранном пути.
Математика –важнейший элемент всей мировой культуры. У математики великая цель – развитие интеллектуального и логического мышления. А.Толстой определял целью изучения математики «не обучение исчислению как таковому, а обучение приемам человеческой мысли при исчислении». Поэтому перед учителем математики стоят задачи: через формулы, теоремы, бесчисленные множества задач учить детей мыслить, видеть главное и второстепенное, находить более рациональный способ решения, осваивать методы и приемы анализа. Изучение математики – одно из лучших средств развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. И главную роль тут играют задачи. Ведь наше мышление – это непрестанные постановки и решения задач. На своих уроках я стараюсь формировать такой подход к решению задач, чтобы они становились объектом анализа, исследования, конструирования нового способа решения. Урок математики – это совокупность проблемных ситуаций плюс совместная работа учителя и учеников. Значит урок – это построение диалога, а миссия учителя состоит в организации самостоятельного поиска учащимися новых знаний, ответов на поставленные ими вопросы.
Хочется убедить ребят, что учеба не только обязанность и тяжелый каждодневный труд, но и увлекательная пора открывать себя и других людей.
Школа является связующим звеном между детьми и взрослыми. Решая задачи воспитания, не надо забывать, что в них три переменные: взрослые, дети и отношения между ними. Мы, взрослые, не отдаем себе отчета в том, что невозможно изо дня в день запоминать и усваивать самые разнообразные уроки. Поэтому самое главное, чему нужно учить в школе детей – это учить думать и самостоятельно принимать решения









Опубликованные материалы

  • Математика и здоровье

    Конспект урока с презентацией по теме "Задачи на проценты" в 6 классе

  • Взаимно обратные числа

    Презентация к уроку математики в 6 классе по теме "Взаимно обратные числа", конспект урока

  • Площади фигур. Танграм. Урок геометрии в 8 классе

    Урок геометрии в 8 классе. Площади фигур. Танграм.

  • Система работы учителя

    Учитель – организатор самостоятельной, активной, познавательной деятельности учащихся. Личностно-ориентированный подход в обучении