Вторникова Ирина Павловна

Вторникова Ирина Павловна

учитель технологии

моу Ромненская сош им. И.А.Гончарова
с.Ромны

С детства любила шить, кроить, вязать, что-то выдумывать: новые модели, фасоны, необычные сочетания цветов. Наверно, именно в этом нашла свое притяжение. Имея десятилетний практический опыт на швейном производстве, пришла в школу учить своему мастерству детей.
Часто вспоминаю мудрые слова Максима Горького «Нужно любить то, что ты делаешь, и тогда труд, даже самый трудный, возвыситься до творчества». Эти слова стали девизом в моей педагогической деятельности. К любой работе нужно подходить творчески и учить этому детей. Учить их думать, анализировать, выдвигать идеи, подходить творчески к решению любых задач теоретических и практических, ценить прекрасное, уважать традиции своего народа. Если ты сам мало думаешь, смеешься, чувствуешь, помогаешь, играешь, творишь, то так же ты можешь научить этому других? Учитель технологии – профессия творческая, и если не научишься отвлекаться, увлекаться, иметь творческие интересы, то, что в нас будет интересного детям? Что именно ученик будет мастерить, зависит от умения учителя. Профессия учителя требует от человека постоянной работы над собой, углубление и расширение кругозора знаний и умений, роста и развития творческого потенциала.
Чем больше дать ребятам свободы в творчестве, тем лучше будет результат. Надо только заинтересовать, верить и помогать им. Соблюдать уважение к любому ученику, любого уровня успеха. Испытывать радость, если ребенок достиг, пусть даже незначительного с его точки зрения результата. Стараться поощрить, подбодрить, похвалить, помочь им открыть в себе таланты и способности, открыть мир творчества, воображения, фантазии. Ведь творческие люди быстрее адаптируются в обществе, на работе, лучше осваивают профессию и выполняют свое дело.
Безусловно, какие разные ученики! Необходимо почувствовать его, приблизиться к его душе, настроиться на его волну. Дать ребенку испытать радость труда, радость в учении и достижении своей творческой цели – это сверхзаслуга. Как сказал В. Сухомлинский «Не должно быть несчастных детей, детей, душу которых гложит мысль, что они не на что не способны». Личность школьника развивается, если формируется его социальная ориентация, целостное отношение к изучаемому во всех проявлениях. Это, прежде всего, пытливость, умение добывать знания, стремление думать самому. Только единство увлеченности, трудолюбия, социальной значимости труда приводит к желанным результатам, творчеству.
«… ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают в пользу ума…» - эти слова Жан Жака Руссо можно поставить эпиграфом к каждому уроку технологии. 

Опубликованные материалы

  • Швейное дело

    Курс профессиональной подготовки «Швейное дело» для 10-11 класса содержит минимальный объем знаний и умений, которые должны быть сформированы у учащихся в пределах отведенного времени на изучение образовательной области «Технология»

  • Развитие творческих способностей учащихся через проектную деятельность

    В настоящее время в основе образовательной области «Технология» лежит метод проектов, что позволяет создавать условия для творческой самореализации учащихся.

  • Урок защиты творческих проектов

    Весна самая прекрасная пора года. Она богата различными православными и народными праздниками.
    На уроке мы познакомимся с историей русских православных праздников, проведём защиту творческих проектов, которые вы выполнили.