Андреева Маргарита Петровна

Андреева Маргарита Петровна

Учитель начальных классов

ООШ№2
г.Юрьев-Польский Владимирская область


Далекий, да, теперь уже очень далекий 1985 год. Я закончила Юрьев-Польский педагогический колледж. Еще учась в школе, я никогда и не думала ,что выберу другую профессию , только -учитель .Моя мама больше 40 лет проработала учителем начальных классов. Помню себя совсем маленькой, сидящей рядом с мамой, проверяющей тетради и саму себя , выводящей оценки на листке бумаги. С тех пор прошло 24 года, дети и школа навсегда вошли в мою жизнь.
День бежит за днем, лето сменяет осень, зиму- весна. Всякий раз, встречая новый день, думаю: что интересного он мне принесет? Подарит ли мне счастливые мгновения общения с моими учениками? О чем они меня спросят? Смогу ли я ответить на их вопросы?
Иногда меня спрашивают, сколько времени длится мой рабочий день?
Не ошибусь, если скажу, что я работаю всегда. Во время обеда и во время совещаний, по дороге в школу и из школы. Ложусь спать, а все думаю о предстоящей встрече со своими учениками. Даже во сне меня посещают образы и мысли, интересные идеи проведения уроков. Значит, и во сне продолжается мой рабочий день.
Всегда с легким волнением открываю двери школы, захожу в свой класс. День начался. Слушаю нескончаемые вопросы, просьбы и рассказы о важных делах моих маленьких друзей. Вижу их приветливые улыбки или грустные глаза, искреннюю радость или удивление.
Мои мысли прерывает заливистый звонок. Урок я начинаю с улыбки. Улыбка- это мое приветствие, мое первое обращение к ребятам. Она, как говорил Экзюпери, объединяет. Она сближает нас, вселяет уверенность. Еще раз всматриваюсь в пары голубых, карих, черных глаз и вижу, кого сегодня нужно подбодрить, кому сказать ласковое слово, кого просто погладить по головке и прижать к себе, успокоить.
Иногда просто хочется сказать: « Милые мои дети! Вы самые хорошие на свете». Дети верят в добро, в справедливость и счастье. Смогу ли я указать дорогу к этому счастью? Смогу ли я оградить их от того дурного, что есть в нашей жизни?
Детская душа верит в чудо. Моя роль - помогать обнаруживать чудеса на каждом уроке. Мы их находим на уроках чтения, русского языка, в играх, занимательных заданиях, в конкурсах, викторинах и задачах на математике, в природе, которая нас окружает. Вместе ищем ответы на волнующие нас вопросы, и я всегда радуюсь, что ребята не боятся их задавать. Дети пробуждают во мне энергию вдохновения и творчества, и я с любовью все принимаю.
Есть в жизни школьного коллектива трудноуловимая вещь, которую я бы назвала духовным равновесием. Это ощущение детьми полноты жизни, уверенности в своих силах, вера в возможность преодоления трудностей. А чтобы это душевное равновесие стало возможным, нужно всегда помнить, что каждое наше слово и дело оставляет след в душе ребенка. Потом они обязательно вернутся к ним. И кто будет виноват? Ответ на этот вопрос дает стихотворение Н. Матвеевой «Девочка и пластилин». В нем говорится о маленькой девочке, которая, трудясь над клоуном и куклой, повторяет:
Если кукла выйдет плохо,
Назову ее – Дуреха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его - Дурак.
А в конце стихотворения есть слова, которые заставляют заново осмыслить прописные истины, что дети похожи на мягкий пластилин, на чистые листы бумаги:
Ты их любишь маловато,
Ты их лепишь грубовато,
Ты сама же виновата,
А никто не виноват.
Значит, детей надо просто любить. Просто, да не очень…Любовь к детям и умение строить свою работу с ними согласно современным педагогическим концепциям нельзя разложить на разные чаши и выяснить, что весомее в деле образования, что окажет большее влияние на желаемый результат. Поэтому нужно любить и принимать ребенка таким, какой он есть.
Энергия детства неисчерпаема, надо лишь уметь направлять ее в нужное русло. Я часто спрашиваю себя: как я понимала это, когда была ребенком? Принимала ли? Что хотела изменить? Диалоги с самой собой помогают помнить о том, что мы все родом из детства.
Дети понимают и ощущают больше, чем кажется нам на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия, дружеского отношения; перед ними невозможно замаскироваться, только искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогают проложить тропинку к их душам.
Как учитель, я понимаю : нельзя сделать прекрасней нашу жизнь, не сделав прекрасным человека. Для меня прекрасный человек тот, кто видит красоту и неповторимость окружающего мира, восхищается ею, учится находить неожиданное в обычном, новое в давно известном.
Я хочу, чтобы эту радость узнавания приносил моим ученикам каждый новый день. Мне очень хочется, чтобы они умели сострадать. Знали, какую палитру чувств могут вызвать незатейливые на первый взгляд картины русской природы. Пусть через слова входят в ребячьи сердца красота и доброта.
Закончился еще один рабочий день. Я долго сижу в классе. Как тихо! Можно немножко расслабиться, отдохнуть, подумать. Конечно, никуда не уйти от забот и вопросов. Какими завтра войдут в класс мои ученики? Увижу ли вновь пытливость в их глазах? Не пропадет ли у них желание вновь удивляться? Ведь «удивление-тропинка в любопытство, любопытство-тропинка в любознательность, любознательность- дорога к знаниям» Никогда не забываю эти прекрасные слова Януша Корчака.
Домой возвращаюсь не торопясь. Весь день учила, утешала, вдохновляла, возвышала каждого ученика, вселяла любовь к отечеству, веру в людей. А теперь, кажется , ушли все силы: и физические, и духовные, и нравственные.
В памяти всплывают слова, любимого мною учителя В.А. Сухомлинского: «Любить можно то, чему отдал частицу своей души». Сколько уже кусочков души отдано за 24 года моей работы? Сколько еще предстоит отдать? Любовь к детям, к своей профессии не иссякает, она день ото дня становится более мудрой, глубокой.
Найти свое призвание, утвердиться в нем – это источник счастья. Поэтому завтра у меня вновь появится великое желание учить детей и учиться самой .
Я за все расплачусь-посажу семена,
И ростки доброты воспрянут.
И появится жизни моей цена
В том, как люди меня помянут.

Опубликованные материалы