Авакимова Татьяна Анатольевна

Авакимова Татьяна Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 55
станица Старонижестеблиевская

Авакимова Татьяна Анатольевна – учитель высшей категории, стаж работы в школе – 22 года.

Основной целью преподавания ставлю формирование у учащихся на базе усвоения цепи определенной системы знаний о языке умений и навыков полноценно и грамотно пользоваться ресурсами родного языка в своей речевой практике, стремления к совершенствованию в области языковой подготовки и культуры речевого общения. В ходе работы стремлюсь максимально развивать мыслительную деятельность учащихся через создание эмоциональной атмосферы, положительного эмоционального тонуса учебного процесса.

При выборе методов, средств, приемов обучения использую следующие принципы обучения: системности, наглядности, личностной ориентации, креативности. Выбор методов, форм обучения зависит и от содержания учебного материала. Расширение содержания идет также за счет внедрения материала повышенной трудности, использования художественного текста для характеристики лингвистических и стилистических языковых фактов, для раскрытия исторической изменчивости русского языка, его норм и правил.

Основными составляющими системы методики преподавания русского языка является изучение теоретического материала крупными блоками, позволяющее усвоить теоретический материал, отработать практические навыки, развивать творческие способности учащихся.

Особое место в системе моих уроков занимают уроки по развитию речи. Принцип коммуникативной направленности реализуется не только на уроках развития речи, но и в использовании учебных ситуаций на других уроках русского языка и литературы.

Опубликованные материалы

  • В гостях у Словарей

    Урок знакомства с различными видами словарей