Карлеба Елена Викторовна, учитель начальных классов
МОУ гимназия №15 имени Н.Н.Белоусова
Конспект уроков по трудовому обучению
в 3 классе.
Тема: «Проект коллективного создания парка машин для перевозки грузов» /2 урока/
Цели: 1.Выполнить коллективный проект создания парка машин для перевозки грузов; освоить разработку и сборку моделей машин из деталей конструктора; познакомить с краткой историей автомобильного транспорта;
2.Развитие творческих способностей учащихся, воображения,
мышления; развитие связной речи при защите проектов;
3. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.
Оборудование: наборы конструктора, иллюстрированная информация о грузовых машинах (детские энциклопедии, книги, журналы, справочники),
мультимедийная презентация «От кареты до ракеты», схема - алгоритм проектной деятельности, схема «Звездочка обдумывания», карточки – заготовки для составления алгоритма предстоящей деятельности, рисунков и эскизов.
Ход 1 урока
I.Организационный момент. Определение времени для конкретной работы/3 мин./
- Назовите тему нашего урока и откройте учебник на той странице, где находится эта тема. Что сегодня мы будем делать на уроке? /Создание парка машин для перевозки грузов из деталей конструктора/
- На сколько уроков расчитана эта работа?
II. Обоснование рационального размещения материалов и инструментов/1мин/.
- Как рационально организовать рабочее место? /Удобно поставить наборы посередине стола, по обе стороны от них расположить крышки. Карточки – заготовки с рисунками и эскизами расположить перед собой)
III.Обсуждение возможных травмоопасных ситуаций /1 мин/
- Можно порезать руку, если работать неисправным или тупым инструментом; отвёрткой можно поцарапать руку; можно поранить пальцы, если операции по завинчиванию и отвинчиванию деталей выполнять руками, а не инструментами; можно уколоть соседа, если передавать ему инструмент острой частью вперёд.
IV. Поиск и применение информации для решения технических задач. /10 мин/
- Что такое парк? (уточняем понятие по словарю)
- Какие машины для перевозки грузов вы знаете? Какой груз перевозят эти машины?
- А как перевозили грузы, когда специальных машин не было, да и вообще не было машин? Предлагаю Вам совершить экскурсию в прошлое транспорта (мультимедийная презентация по книге С.Михалкова «От кареты до ракеты»)
- Сегодня на урок вы принесли дополнительную литературу. Расскажите, какие сегодня существуют машины для перевозки грузов.
- Вы увидели, что грузовые машины бывают самыми разными. В чём их различие?/Они различаются кузовами и расположением кабины по отношению к двигателю/.
- Есть автомобили с кузовом в виде платформы с открывающимися задними и боковыми бортами и специализированные – с кузовами специального назначения (самосвалы, фургоны, рефрижераторы, бензовозы, цементовозы, контейнеровозы и т.д.). Кабина может располагаться за двигателем или над двигателем. Кабина и кузов помещаются на шасси.
V. Обсуждение и определение конкретного объекта и этапов изготовления машин./10 мин/
- Как будем выполнять работу?
- Я предлагаю работать в группах из 4 человек. А почему целесообразно работать в группах?/ У четырёх наборов конструкторов больше деталей, поэтому можно собрать интересную модель, вчетвером быстрее сделать и легче разобрать модель/
- Подумайте, какие грузовые машины будут находиться в Вашем парке, какие модели Вы будете делать? Предлагаю Вам для изготовления кузова использовать и другие материалы – коробки, жестяные баночки из – под соков и т.д.
- Вы работаете в группах. Каждая группа будет делать одну машину, разработав свой творческий проект. Вы уже знакомы с этим понятием. В разработке своего проекта Вам поможет «Звёздочка обдумывания» /схема «Звёздочки обдумывания» в презентации/.
- Давайте составим алгоритм нашей проектной деятельности / схема - алгоритма проектной деятельности появляется в презентации/.
Алгоритм проектной деятельности
Мы выявили проблему.
В чём она?
Найдите решение проблемы.
Обсудите в группах, что можно сделать и
придите к одному решению.
Предложения детей.
Разработайте ваше предложение и н нарисуйте эскиз вашей поделки.
Выберите материалы и инструменты.
Ответственные в группах будут смотреть
за безопасностью труда в группе.
Работа по выполнению изделия.
Динамическая пауза.
Представитель каждой группы выходит
к доске и пользуясь «Звездочкой обду-
мывания» защищает свой проект.
Учащиеся из других групп высказыва-
ют свои предложения по усовершен-
ствованию изделия.
VII. Динамическая пауза. /3 мин/
VIII. Изготовление проекта. Выполнение практической работы./10мин/
На первом уроке учащиеся начинают собирать машину, на втором уроке – заканчивают сборку машины. Учитель наблюдает за ходом работы, корректирует работу в группах, следит за соблюдением детьми правил безопасного труда.
IX. Рефлексия урока. Уборка рабочих мест./2 мин/
- Подведем итог нашей работы. /Мы обсудили и выбрали модели машин, нарисовали её эскиз, начали сборку машины/
- Молодцы. Вы справились с работой. За активную работу на уроке Панеш А., Данелян Д., Климов С., Саркисьян Э. получают – 5.
Ход 2 урока
I.Организационный момент. Определение времени для конкретной работы/1 мин./
- Назовите тему нашего урока. Что сегодня мы будем делать на уроке? /Закончим сборку машин из деталей конструктора и создадим парк машин для перевозки грузов/
II. Обоснование рационального размещения материалов и инструментов/1мин/.
- Как рационально организовать рабочее место? /Удобно поставить наборы посередине стола, по обе стороны от них расположить крышки. Карточки – заготовки с рисунками и эскизами расположить перед собой)
III.Обсуждение возможных травмоопасных ситуаций /1 мин/
- Можно порезать руку, если работать неисправным или тупым инструментом; отвёрткой можно поцарапать руку; можно поранить пальцы, если операции по завинчиванию и отвинчиванию деталей выполнять руками, а не инструментами; можно уколоть соседа, если передавать ему инструмент острой частью вперёд.
IV. Изготовление проекта. Выполнение практической работы. /15 мин/
V. Динамическая пауза. /3 мин/
VI. Защита, обоснование проекта. /18 мин/
Представитель каждой группы выходит к доске и, пользуясь «Звёздочкой обдумывания» защищает свой проект. Дети говорят, для какого груза предназначена их машина. Участники других групп высказывают свои предложения по усовершенствованию машины. Машина испытывается в действии. В парк принимаются только те машины, которые отвечают главному требованию – могут перевести груз.
VII. Рефлексия урока. Выставка работ. Уборка рабочих мест./1 мин/
- Я хочу подвести итог. Вы сделали прекрасные машины и создали парк грузовых машин. По конструктивным критериям они прочны и удобны в использовании, по технологическим – рациональны, по эстетическим – оригинальны. Они разнообразны и предназначены для перевозки разных грузов. Вы справились с работой. Откройте дневники, я выставлю отметки. Спасибо за урок.
(В группе продлённого дня «Весёлая продлёша» дети играли с машинами и разобрали их только через несколько дней)
Используемая литература:
1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.
2. Николаева Е.И. Психология детского творчества.
3. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников.
4. Проснякова Т.Н., Гринёва А.А., Рагозина Т.М. «Азбука мастерства», «Технология»
5. Журнал и газета начальная школа
6. Детские энциклопедии, книги, журналы, справочники