ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования

Дополнительные экзамены в престижные вузы

Добавлено: 05.05.2008. Опубликовал(а): Mariya

1olimp_01На днях подписано постановление правительства, разрешающее ведущим университетам страны проводить собственные экзамены для отбора «своих» студентов.

«Вы сможете поступить в любой российский вуз по результатам ЕГЭ. Просто и без проблем, как на Западе», - и тут и там уверяют нас чиновники. Но на деле это не совсем так. К примеру, в США можно отправить свои результаты, не забыв при этом приложить диск со своим портфолио и характеристики от учителей, и стать студентом без дополнительных испытаний. Но у нас пока педагогов и детей пугает слово «портфолио», а характеристики пишут только в крайних случаях, зачастую превращая в кляузы. Поэтому отделаться только сдачей ЕГЭ у нас не получится.

На днях подписано постановление правительства РФ об утверждении правил отбора вузов, имеющих право проводить дополнительные вступительные испытания. Это может быть и письменный экзамен, и устное собеседование, и демонстрация профмастерства. Правда, пока список вузов, имеющих право заниматься «экзаменационными делами», не определен. До конца этого года его сформируют, обещают в Минобрнауки. Так что в этом году узнать о дополнительных испытаниях в вуз, куда вы собираетесь поступать, можно только в приемных комиссиях.

А с 2009 года право проводить собственные испытания получат только те вузы, которые войдут в утвержденный правительством перечень. Попасть в него смогут высшие учебные заведения, чьи выпускники востребованы на рынке труда, педагогический состав не вызывает нарекания, а материально-техническая база регулярно обновляется.

Но не исключено, что и система дополнительных испытаний тоже окажется в прошлом, не успев заработать. Скоро могут быть приняты стандарты образования нового поколения. Скорее всего, в них войдет и положение об обязательном портфолио и дополнительных характеристиках ученика в школе. Чем не материал для приемных комиссий, «ищущих своего абитуриента»? А некоторые эксперты уверяют, что если доработать тесты ЕГЭ, то они станут характеризовать ребенка со всех сторон - подскажут даже перспективы его обучения в вузе.

 




Комментарии к публикации

Эта публикация еще не прокомментирована.

Добавить комментарий


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь на сайте.