Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронные образовательные ресурсы
Педагогический форум RusEdu > Педагогика и воспитание > Информационные технологии в образовании
Mariya
Как вы понимаете, что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)? Дайте самое простое и понятное определение данному понятию. Спасибо rolleyes.gif
Кристина
wink.gif Я думаю так:
Электронные образовательные ресурсы - это то, откуда можно почерпнуть информацию для своей работы, для своей именно педагогической деятельности, перенять опыт, узнать что-то новое из мира образования. Это могут быть сайты в сети Интернет, различные CD, DVD с необходимой информацией.
Mariya
Спасибо, Кристина, за оперативный ответ rolleyes.gif Уважаемые коллеги, жду с нетерпением и других ответов, вашего мнения rolleyes.gif
Mariya
Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.
Сарнадаева О.В.(Кузнечиха)
Цитата(Mariya @ 21.1.2008, 18:14) «
Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.

Выше было сказано, что такое электронные образовательные ресурсы. А мне хотелось бы добавить, что электронные образовательные ресурсы дают большую возможность учителю при подготовке и проведении качественных уроков. Использование ЭОР помогает сделать урок интересным и увлекательным для учеников.
Учащимся же, в свою очередь, ЭОР помогают в саморазвитии и самосовершенствовании.
Думаю, что любой современный учитель использует в своей работе различные электронные учебники и ресурсы Интернет.
Daniel L.
Цитата(Сарнадаева О.В.(Кузнечиха) @ 23.1.2008, 9:57) «
Выше было сказано, что такое электронные образовательные ресурсы. А мне хотелось бы добавить, что электронные образовательные ресурсы дают большую возможность учителю при подготовке и проведении качественных уроков. Использование ЭОР помогает сделать урок интересным и увлекательным для учеников.
Учащимся же, в свою очередь, ЭОР помогают в саморазвитии и самосовершенствовании.
Думаю, что любой современный учитель использует в своей работе различные электронные учебники и ресурсы Интернет.


Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.
В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера.
Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Именно на таких ресурсах мы сосредоточим свое внимание.
Иногда, чтобы выделить данное подмножество ЭОР, их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи/воспроизведения. Однако аудио/видео компакт-диски (CD) также содержат записи в цифровых форматах, так что введение отдельного термина и аббревиатуры ЦОР не даёт заметных преимуществ. Поэтому, следуя межгосударственному стандарту ГОСТ 7.23-2001, лучше использовать общий термин «электронные» и аббревиатуру ЭОР.
Итак, здесь и далее мы рассматриваем электронные образовательные ресурсы, для воспроизведения которых требуется компьютер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.