Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Влияние Интернет
Педагогический форум RusEdu > Педагогика и воспитание > Информационные технологии в образовании
Mariya
Как Вы считаете, каким образом влияет Интернет на учебный процесс учащихся? Раньше, ученики искали материал для рефератов в библиотеках, читали, вникали, сейчас же, все легко можно найти в Интернете. Не кажется ли Вам, что это сказывается на знаниях детей? Дополнительный материал к урокам, рефераты, выступления и т.п. - все дается слишком легко и просто, а в голове ничего не откладывается?
Кристина
wink.gif Я думаю так:
С одной стороны, использование Интернета в учебном процессе имеет свои плюсы, так как в настоящее время не всю необходимую информацию можно найти в книгах, в библиотеках, тем более в сельских школах. А для того, чтобы написать ХОРОШИЙ реферат, ученику всё таки придётся вникнуть в тему, на которую он пишет реферат или готовит какое-то сообщение на урок.
Второй плюс использования Интернета заключается в следующем: для того, чтобы найти в Интернете необходимую информацию или, что ещё сложнее, сообщение на конкретную тему - ученику во-первых, необходимо научиться пользоваться Интернетом (а ученики, которые хотят всего достичь легко и просто - не отличаются тягой к знаниям, да и тягой к Интернету тоже, так что им уже нужно будет учиться), во-вторых, всю полученную информацию представить в более менее понятном для себя же самого виде - это тоже умение (ведь любой реферат, сообщение на урок нужно будет защищать, а если ученик не понял, что он "накачал" с Интернета, то какой смысл пользоваться им вообще?).
Не всё так просто в создании качественного доклада, сообщения, реферата и т.п. вещей: найти, понять, скопировать, сгруппировать по смыслу, оформить, распечатать, защитить. Не мало ли? wacko.gif
Конечно, очень многое зависит и от учителя, который позволяет пользоваться Интернетом для подготовки докладов, сообщений на урок, написания рефератов и т.д. Если сам учитель относится к этому несерьёзно, если для учителя главное наличие реферата, а не его качество и защита (а такое, к сожалению, встречается довольно часто) - то вот это и будет самым большим минусом в использовании учащимися Интернета.
Mariya
Очень развернутый ответ! У кого еще какие мысли по этому поводу? Вы "за" или"против"?
Сарнадаева О.В.(Кузнечиха)
Цитата(Mariya @ 18.1.2008, 17:08) «
Очень развернутый ответ! У кого еще какие мысли по этому поводу? Вы "за" или"против"?

Безусловно, в использовании Интернет учащимися есть и плюсы и минусы. Как заметила Кристина, если учащийся хочет написать хороший реферат он не будет брать реферат полностью, а выберет только необходимый для него материал. Ему так или иначе придётся вникнуть в тему и какя разница, где он будет искать материал для реферата, в книгах или в Интернете.
Ведь мы живем в век информационных технологий и каждый человек просто обязан владеть компьютером. К тому же в сельской библиотеке недостаточно материала по тем или иным темам, а порой бывает так, что его вообще нет. Поэтому особенно для сельских учащихся Интернет открывает большие возможности в поиске информации и для саморазвития.
БСОШ №1
Да, интернет на самом деле приблизил нас к цивилизации, скудность школьной библиотеки не давало возможность найти интересный материал для уроков. Когда в школе впервые появился доступ к интернету, ученики сами изъявляли желание найти материал, рассказать что-то по интернет-теме, тем самым учитель развивал познавательную активность у учащихся, любовь к своему предмету, знание компьютера. Это было на первом этапе. Сейчас в школе ученик знает, что за "непереработанный" материал, взятый из интернета, больше "удовлетворительно" не получит. Реферат ученик читает, подчеркивает интересующие его разделы и только потом доводит его до своих одноклассников. Я считаю, что отрицательных сторон у интернета нет при разумной, правильной работе учителя.
Сарнадаева О.В.(Кузнечиха)
Цитата(Mariya @ 16.1.2008, 6:54) «
Как Вы считаете, каким образом влияет Интернет на учебный процесс учащихся? Раньше, ученики искали материал для рефератов в библиотеках, читали, вникали, сейчас же, все легко можно найти в Интернете. Не кажется ли Вам, что это сказывается на знаниях детей? Дополнительный материал к урокам, рефераты, выступления и т.п. - все дается слишком легко и просто, а в голове ничего не откладывается?

Насчёт подготовки детей к урокам, поиск ими полезной информации в Интернете конечно понятно. В этом плане Интернет выступает для них как обширное средство для поиска материала. smile.gif
А как же быть с тем, что порой в Интернете дети находят, даже можно сказать "натыкаются" на различного рода недетскую информацию. angry.gif У меня был такой случай, что когда на уроке мы с учениками искали караоке, на экране компьютера появились такие откровенные фото, что даже слов нет. Я конечно быстренько закрыла ненужное окно и сделала вид, что ничего такого не произошло. Но ведь не хотелось бы, чтобы такие случаи повторялись. Может существуют какие-то программы, блокирующие появление таких реклам. Поделитесь опытом.
snsafina
Цитата(Mariya @ 16.1.2008, 6:54) «
Как Вы считаете, каким образом влияет Интернет на учебный процесс учащихся? Раньше, ученики искали материал для рефератов в библиотеках, читали, вникали, сейчас же, все легко можно найти в Интернете. Не кажется ли Вам, что это сказывается на знаниях детей? Дополнительный материал к урокам, рефераты, выступления и т.п. - все дается слишком легко и просто, а в голове ничего не откладывается?

Мне кажется всё зависит от желания и заинтересованности ученика и учителя. Важную роль играет учебная мотивация. Были ученики, которые занимались отпиской и до Интернета. То есть особо не вникая, списывали с книг, газет, со сборников... И сейчас они есть. Были и есть ученики, которые подходят к работе действительно творчески (в том числе и используя материалы библеотек или Интернета). Повторюсь, здесь все зависит от познавательного интереса и творческого подхода.
Когда не было Интернета, даже при желании узнать или найти что-то полезное, интересное или просто богатый материал к уроку всегда завидовали горожанам: у них-то библеотека богаче! cool.gif А в сельской местности... сами знаете. Так, что в этом плане теперь равные. smile.gif А книги, особенно классику, я думаю, должен читать каждый уважающий себя человек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.