Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: электронный журнал
Педагогический форум RusEdu > Форумы поддержки > Электронный журнал
Страницы: 1, 2, 3
lenna72
Добрый день.
Не могу понять, в чем причина того, что открытие вкладки "Классный журнал за неделю" происходит очень медленно, а иной раз и вовсе не открывается, а выдает ошибку. Очень неудобно в работе + начинаешь нервничать.
Спасибо.

Павел Наумов
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста как часто проявляется медлительность при открытии этой страницы?
Или так всегда? Какую ошибку выдает?
Тормозит под любым пользователем или только под администратором школы?
Медлительность проявляется при открытии самой страницы или после нажатия кнопки "Показать"?
Сообщите название Вашей школы (можно через личные сообщения)
vishnja
Добрый день! Я зарегистрировала классного руководителя, он успешно ведёт дневники своего класса, но не имеет доступа в другие классы, в которых он является учителем-предметником. Не пойму что нужно сделать?
Павел Наумов
Цитата(vishnja @ 30.9.2009, 21:27) «
Добрый день! Я зарегистрировала классного руководителя, он успешно ведёт дневники своего класса, но не имеет доступа в другие классы, в которых он является учителем-предметником. Не пойму что нужно сделать?

Нужно зарегистрировать его как учителя-предметника.
Он будет иметь два логина.
vishnja
Вот это очень осложняет задачу, неудобно два раза входить, да и долго, можно сделать так, чтобы классный руководитель был одновременно предметником, ведь так практически везде.
Павел Наумов
Цитата(vishnja @ 1.10.2009, 19:31) «
Вот это очень осложняет задачу, неудобно два раза входить, да и долго, можно сделать так, чтобы классный руководитель был одновременно предметником, ведь так практически везде.

В настоящее время система работает именно так.
Подскажите пожалуйста: "так практически везде" - это где, например?
derwik
Цитата(Павел Наумов @ 1.10.2009, 23:37) «
В настоящее время система работает именно так.
Подскажите пожалуйста: "так практически везде" - это где, например?


Например в Новгороде в школах 1-34, гимназиях 1, 2 Исток, Эврика,Новоскул и т.д.
Павел Наумов
Цитата(derwik @ 2.10.2009, 0:55) «
Например в Новгороде в школах 1-34, гимназиях 1, 2 Исток, Эврика,Новоскул и т.д.

Это Вы сейчас о чем?
ddd
Цитата(Павел Наумов @ 2.10.2009, 11:56) «
Это Вы сейчас о чем?

это она что во всех школах классрук может одновременно вести какой-то предмет.
не о программах, а именно о школах.

может и правда сделать так чтобы классруку можно было еще назначать какие-то предметы?
т.е. объединить два вида аккаунта - учитель предметник и учительклассрук в один - учитель)
Павел Наумов
Цитата(ddd @ 2.10.2009, 12:18) «
это она что во всех школах классрук может одновременно вести какой-то предмет.
не о программах, а именно о школах.

может и правда сделать так чтобы классруку можно было еще назначать какие-то предметы?
т.е. объединить два вида аккаунта - учитель предметник и учительклассрук в один - учитель)

Я подумал о программах. Про то, что освобожденные классные руководители есть далеко не во всех школах я в курсе smile.gif
По поводу объединения прав не все так просто и быстро - система работает не первый год и поэтому подобные изменения надо вносить с осторожностью.
Одно дело добавить новую группу, другое наделить существующую дополнительными правами.
В любом случае - эта возможность рассматривается.
sbyshek
Цитата(Павел Наумов @ 2.10.2009, 17:15) «
Я подумал о программах. Про то, что освобожденные классные руководители есть далеко не во всех школах я в курсе smile.gif
По поводу объединения прав не все так просто и быстро - система работает не первый год и поэтому подобные изменения надо вносить с осторожностью.
Одно дело добавить новую группу, другое наделить существующую дополнительными правами.
В любом случае - эта возможность рассматривается.


Павел
Просто так не сдавайтесь.
Завтра выяснится, что директор школы, он же классный руководитель, он же учитель-предметник, а послезавтра я уже прошу предоставить ему права контролировать всех сотрудников школы, учеников и родителей без прав администратора.
Я думаю верно, что входы разделены.
Не так уж сложно нажать на выйти, и войти с другим логином и другим паролем.
С моей точки зрения. Объединение разных прав - не логично.
Наличие любого права требует и обязательств, не так ли друзья?
Не нажимайте на Павла. он один - а нас сотни.
Павел Наумов
sbyshek, спасибо за поддержку!
Без боя не сдамся smile.gif
alex6303
Павел, не успеем оглянуться как конец четверти, а табеля для выставления четвертных (1-9 кл.) и семестровых (для 10-11 класса) оценок всё ещё нет. Как скоро он появится?
Павел Наумов
Цитата(alex6303 @ 3.10.2009, 12:56) «
Павел, не успеем оглянуться как конец четверти, а табеля для выставления четвертных (1-9 кл.) и семестровых (для 10-11 класса) оценок всё ещё нет. Как скоро он появится?

Как начальство команду даст, так и начнем делать wink.gif
Serge
Цитата(sbyshek @ 2.10.2009, 20:30) «
Павел
Просто так не сдавайтесь.
Завтра выяснится, что директор школы, он же классный руководитель, он же учитель-предметник, а послезавтра я уже прошу предоставить ему права контролировать всех сотрудников школы, учеников и родителей без прав администратора.
Я думаю верно, что входы разделены.
Не так уж сложно нажать на выйти, и войти с другим логином и другим паролем.
С моей точки зрения. Объединение разных прав - не логично.
Наличие любого права требует и обязательств, не так ли друзья?
Не нажимайте на Павла. он один - а нас сотни.


Согласен! Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Меня система устраивает как нельзя лучше. Судите сами. Ещё несколько лет назад я вынужден был ежедневно (!) загружать на свой сайт журналы, выполненные в Excel. Думаю, что вы представляете себе, какая это муторная, а главное - неблагодарная работа! После того, как перешёл на систему ballov.net, все эти трудности отпали сами собой: теперь прямо на уроке у меня есть возиожность выставлять отметки сразу в Сеть. Преимущества очевидны: экономия времени и сил + наличие современной системы электронного учёта.
Я очень доволен и благодарен администрации Портала и лично Павлу Наумову. rolleyes.gif
Павел Наумов
Serge, спасибо за поддержку!
Ирина Комарова
Добрый день.
В помощи к электронному журналу сказано ""Отправка родителям учащегося табеля за определенный период учебного времени".
Для того, чтобы отправить табель (свод оценок) за определенный период времени, необходимо в разделе "Дневники", напротив необходимого класса, кликнуть на ссылку "Отправить табель". На открывшейся странице необходимо задать начальную и конечные даты периода, за который нужно сформировать табель. также на этой странице вы можете ввести заголовок письма, которое придет родителям учащегося. При отсутствии заголовка письмо будет отправлено со стандартным заголовком "Табель".
Внимание! Табель будет оправлен только тем родиелям, которые в своем аккаунте разрешили отправлять им оценки по электронной почте."
Но эта функция на данный момент доступна толко через аккаунт ученика. В аккаунте классного руководителя этой функции я не нахожу.
Выбрав раздел "Дневники", я получаю следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Будет ли работать эта функция в дальнейшем у классного руководителя?
Павел Наумов
Ирина Викторовна, здравствуйте!
Функция отправки табеля доступна только администратору школы. В то же время в аккаунте учащегося есть возможность в любое время сформировать табель и увидеть оценки.
Разрешить отправку электронных сообщений может только ученик/родитель из аккаунта учащегося. Классный руководитель или администратор школы из своего аккаунта этого сделать не может. Сделано это по одной причине - отправка email должна быть санкционирована получателем, иначе это спам. К тому же в аккаунте учащегося доступны все функции и оценки/сообщения которые отсылаются на электронные адреса. Возможно ученику/родителю удобнее пользоваться ЭЖ на сайте, чем читать электронную почту. В любом случае выбирать должен ученик/родитель.
Ирина Комарова
Цитата(Павел Наумов @ 14.10.2009, 18:57) «
Ирина Викторовна, здравствуйте!
Функция отправки табеля доступна только администратору школы. В то же время в аккаунте учащегося есть возможность в любое время сформировать табель и увидеть оценки.
Разрешить отправку электронных сообщений может только ученик/родитель из аккаунта учащегося. Классный руководитель или администратор школы из своего аккаунта этого сделать не может. Сделано это по одной причине - отправка email должна быть санкционирована получателем, иначе это спам. К тому же в аккаунте учащегося доступны все функции и оценки/сообщения которые отсылаются на электронные адреса. Возможно ученику/родителю удобнее пользоваться ЭЖ на сайте, чем читать электронную почту. В любом случае выбирать должен ученик/родитель.

Спасибо за ответ. Все же классному руководителю необходимо иметь возможность хотя бы распечатывать табель детей за определенный период. Бывают разные ситуации. У меня есть родители, которые не дают ребятам доступ к электронным дневникам по той причине, что в прошлом году были самые ретивые, которые меняли пароли и родители уже не могли попасть в систему. Есть родители, которые не хотят использовать электронный дневник или не имеют возможности. Поэтому приходится на детей вести 2 базы с оценками - тут, в электронном дневнике, и в базе, созданной в Excel или Access, чтобы дать возможность детям видеть свои оценки и прогнозировать результат. Было бы удобно не делать двойную работу.
Serge
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сегодня весь день не могу ввести данные в журнал: вместо 26 октября программа выдаёт только 25 октября, причём воскресенье повторяется дважды. Этот сбой (по другому и не назовёшь) происходит только в режиме Журнал за неделю; в разделе Дневники учащихся - всё вроде бы функционирует).
Подскажите, пожалуйста, в чём дело. Заранее всем благодарен.
Павел Наумов
Цитата(Serge @ 26.10.2009, 18:47) «
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сегодня весь день не могу ввести данные в журнал: вместо 26 октября программа выдаёт только 25 октября, причём воскресенье повторяется дважды. Этот сбой (по другому и не назовёшь) происходит только в режиме Журнал за неделю; в разделе Дневники учащихся - всё вроде бы функционирует).
Подскажите, пожалуйста, в чём дело. Заранее всем благодарен.


Спасибо за сообщение об ошибке.
Действительно, был глюк из за перехода на зимнее время.
Сейчас даты отображаются корректно
Serge
Цитата(Павел Наумов @ 26.10.2009, 21:51) «
Спасибо за сообщение об ошибке.
Действительно, был глюк из за перехода на зимнее время.
Сейчас даты отображаются корректно


Благодарю за столь скорый ответ. Теперь всё работает в прежнем режиме. Завтра разнесу отметки.
Заодно, пользуясь случаем, хочу задать вопрос.
Скажите, пожалуйста, Павел, а есть ли возможность добавления табеля успеваемости за четверть или триместр? Это не праздное любопытство. дело в том, что уже в четверг у нас педсовет, и отметки должны быть выставлены. Хотелось бы, чтобы они были отражены в журнале. Если, конечно, есть такая возможность.
Заранее Вам благодарен.
Ещё раз спасибо за оперативность. rolleyes.gif
Павел Наумов
Serge, нет пока табеля.
Постараюсь что-нибудь придумать до четверга smile.gif
Павел Наумов
Можете начинать формировать табеля: http://rusedu.org/forum/index.php?showtopic=466
До четверга время еще есть smile.gif
Саша
Я не могу перевести классы прошлого года в теперешний - 10-А в 11-А и т.п. или же добавить класс списком, хотя все делаю правильно по инструкции. время ожидания ввода данных при использования списка превышало 45 мин - но без результата. скорость интернета 1 мб, роботаєт стабильно, доступ админа - все делаю как надо. в чем может бить проблема?
Павел Наумов
Цитата(Саша @ 10.11.2009, 14:57) «
Я не могу перевести классы прошлого года в теперешний - 10-А в 11-А и т.п. или же добавить класс списком, хотя все делаю правильно по инструкции. время ожидания ввода данных при использования списка превышало 45 мин - но без результата. скорость интернета 1 мб, роботаєт стабильно, доступ админа - все делаю как надо. в чем может бить проблема?


Данные о школе отправьте в ЛС
Проверю что там
Natali2
Добрый день!У нас возникла проблема, не можем попасть на страницу своей школы. Система выдаёт неправильные логин или пароль. При восстановлении пароля, вводимый электронный адрес не принимается.Помогите, пожалуйста, восстановить пароль. Белогорск МОУ СОШ № 1. admin
Павел Наумов
Цитата(Natali2 @ 11.11.2009, 9:04) «
Добрый день!У нас возникла проблема, не можем попасть на страницу своей школы. Система выдаёт неправильные логин или пароль. При восстановлении пароля, вводимый электронный адрес не принимается.Помогите, пожалуйста, восстановить пароль. Белогорск МОУ СОШ № 1. admin

Пишите на pavel-naumov@yandex.ru с электронного адреса админа школы с просьбой сбросить пароль
я Вам вышлю новый пароль
okccasha
Здраствуйте.У меня такой вопрос.Системный администратор выдает логины и пароли ученикам,чтобы они смотрели информацию о домашнем задании и т.д.Но есть и так сказать ученики которые не хотят чтобы их страничку видели родитель.Они изменяют профиль и родители не могут зайти.Нельзя ли чтобы такие права на изменение логина и апароля были только у администратора сайта.Спасибо.
Павел Наумов
Вопрос интересный конечно... Запретить менять пароль из профиля ученика можно только глобально, т.е. для всех сразу.
Но вот как к этому отнесутся другие администраторы системы и родители.
Удобно это будет?
okccasha
Я думаю проблем не должно возникнуть.Родители не должны возмущаться,ведь для них будет 100 % доступ к информации.А если кому то из родителей или администраторов что-то не понравится с логином и паролем,думаю можно решить эту проблему через главного администратора.
Павел Наумов
Цитата(okccasha @ 11.11.2009, 21:50) «
Я думаю проблем не должно возникнуть.Родители не должны возмущаться,ведь для них будет 100 % доступ к информации.А если кому то из родителей или администраторов что-то не понравится с логином и паролем,думаю можно решить эту проблему через главного администратора.

Главный администратор - это на уровне системы? smile.gif Боюсь может получится так, что "забывчивые" родители начнут писать нам, чтобы им восстановили пароль (ведь и восстановление пароля придется убрать для ученика). Учитывая что в системе около 26 тысяч учащихся, то нам придется нанимать специального человека, который только и будет менять пароли по запросам родителей biggrin.gif
На мой взгляд проблема решается прописыванием в профиле ученика родительского email, к которому ребенок не имеет доступа. В случае смены пароля родители всегда его смогут восстановить.
okccasha
Главный администратор - это на базе отделно взятой школы.А под другими администраторами я подразумеваю учителя предметника и классного руководителя.К вопросу осмене профиля,ученик кроме смены пароля и логина также может изменить и email.Тогда Родители не смогут узнать новый пароль.
sbyshek
Цитата(okccasha @ 12.11.2009, 17:45) «
Главный администратор - это на базе отделно взятой школы.А под другими администраторами я подразумеваю учителя предметника и классного руководителя.К вопросу осмене профиля,ученик кроме смены пароля и логина также может изменить и email.Тогда Родители не смогут узнать новый пароль.


Странно !!!
А я полагал, что страничка работает для родителей... Ага
Ученику то зачем, он всегда знает где его дневник, в котором записано домашнее задание. а не знает - звонит одноклассникам или идет в гости.

Именно родителю сейчас нужен Электронный Интернет-вариант журнала и дневника, и не иначе. Мало ли что ученик захочет сегодня и завтра...
Если хотите с детьми смотреть, пож. откройте им страничку и пусть смотрят. А если доверяете, то и пароль можете сказать. А если ребенок сменил эти данные, обратитесь к классному руководителю или админу, они всегда вернут все на свои места, единственно, что можно поменять пароли. Будет лишний повод пообщаться с своим классным руководителем.
Вы часто с ними делитесь своими проблемами в воспитании детей, а ведь он их наблюдают не меньше Вашего, а взгляд со стороны ДОРОГОГО стоит, если ты, конечно же, уважаешь критику и не расплываешься от похвальбы.

Чтобы я пожелал Павлу доделать, так это обращаться не от имени ученика ( в Личной переписке), а от имени родителя. Сделать это правда трудно, но алгоритм продумать можно.

Кстати, я тут подумал, а кто нам мешает завести "липовых учеников" в классе - на каждого ученика по одному родителю: вот Вам и собственный доступ к электронному журналу.
Пока идея не созрела окончательно, но думаю, у кого-то уже есть мысли по этому поводу.
Напишем несколько алгоритмов, а Павел может быть сможет какой-то реализовать.
Но только чтоб его не перегружать - алгоритм должен быть прост как рыба без чешуи: позвоночник да жабры с глазами.
okccasha
Да я все понимаю,что журнал направлен на родителей.Но каждый раз при смене пароля учеником, родитель не сможет приходить к главному администратору школы.Да и главный админ не особо захочет выдавать пароли ( лишняя работа).А если родители не захотят давать пароль и логин своему ребенку,то это тоже не правильно.Ведь тот даже не сможет посмотреть задания домашннее.А позвонить некоторые просто стесняются.В итоге невыолненное домашнее задание.Да и посмотреть свой рейтинг даже ученику захочется.В итоге образовался такой вопрос.Нельзя ли дать право на изменение пароля отдельно взятотому администратору (конкретно взятой школы).Т.е составитель (главный администратор) допустим 21 школы выдает логин и пароль,и только он их изменяет.Дать такие права только аддминистратору 21 школы.
Павел Наумов
Если ученик постоянно меняет пароль, то тут проблема не в ЭЖ, а в воспитании smile.gif
Что касается вопроса, то я подумаю как решить эту проблему.
okccasha
Большое спасибо.Буду очень благодарен.
sbyshek
Цитата(okccasha @ 13.11.2009, 11:06) «
Да я все понимаю,что журнал направлен на родителей.Но каждый раз при смене пароля учеником, родитель не сможет приходить к главному администратору школы.Да и главный админ не особо захочет выдавать пароли ( лишняя работа).А если родители не захотят давать пароль и логин своему ребенку,то это тоже не правильно.Ведь тот даже не сможет посмотреть задания домашннее.А позвонить некоторые просто стесняются.В итоге невыолненное домашнее задание.Да и посмотреть свой рейтинг даже ученику захочется.В итоге образовался такой вопрос.Нельзя ли дать право на изменение пароля отдельно взятотому администратору (конкретно взятой школы).Т.е составитель (главный администратор) допустим 21 школы выдает логин и пароль,и только он их изменяет.Дать такие права только аддминистратору 21 школы.


Так родитель то зайдет и сообщит дом. задание горе-ученику

Другое дело, что детворе также интересно посмотреть, а что же отображает электронный дневник, а то потом стыдно будет перед мамой с папой. Павел, может можно продублировать доступ к "базе ученика " для двух лиц - для родителя и для ученика, тогда пусть себе родное чадо меняет пароли сколько хочет. Либо дать возможность каждому родителю назначить логин и пароль для своего чада... Прошу не обижаться, но мысль требует проработки.
ddd
Цитата(Павел Наумов @ 13.11.2009, 20:25) «
Если ученик постоянно меняет пароль, то тут проблема не в ЭЖ, а в воспитании smile.gif
Что касается вопроса, то я подумаю как решить эту проблему.

мне кажется не надо давать ученику/родителю менять email
зачем им это?
если что учитель или администратор школы пусть поменяет.
тогда и родитель при смене пароля просто его восстановит и все.
Павел Наумов
sbyshek, идея дублировать доступ не очень удачная smile.gif
Пока я вижу два варианта:
Первый, самый простой, предложил ddd - это отключить смену email
Второй посложнее - ввести дополнительный пароль на доступ к профилю учащегося. В этом случае придется задавать отдельный пароль для каждого ученика, т.к. вариант "один на школу" не пройдет
Выбирайте!
sbyshek
Цитата(Павел Наумов @ 14.11.2009, 23:04) «
sbyshek, идея дублировать доступ не очень удачная smile.gif
Пока я вижу два варианта:
Первый, самый простой, предложил ddd - это отключить смену email
Второй посложнее - ввести дополнительный пароль на доступ к профилю учащегося. В этом случае придется задавать отдельный пароль для каждого ученика, т.к. вариант "один на школу" не пройдет
Выбирайте!

Я согласен и выбирать не надо.
Первый, самый простой, предложил ddd - это отключить смену email,
но только для ученика/родителя. Так и надо действовать.
В этом случае:
а/ записан ящик родителя - очевидно при смене пароля он получит его в своем ящике
б/ записан общешкольный ящик ( или ящик админа/учителя ) - тогда о смене пароля родитель сможет узнать у админа/учителя. Вариант а/ проще.
okccasha
Здраствуйте все участники форума.У меня возникла такая просьба.Я студент 5 курса и электронный журнал является моей дипломной работой.Я выполняю его на базе конкретной школы.Это будет практическая часть,но вот что написать в теории я незнаю.Если у кого-нибудь есть книги,статьи,или другая информация про электронные журналы,напишите пожалуйста.
okccasha
Здраствуйте.У меня еще такой вопрос.Нльзя ли дать право администратору самому как бы принудительно и сразу всей школе подключить подписку на табель.И в разделе класный руководитель возможность формировать табель сразу на страничке без отправки на почту.Знаю что есть журнал,но там надо смотреть каждую неделю.А так сразу вывел и распечатал.без отправки
Павел Наумов
Цитата(okccasha @ 11.12.2009, 14:44) «
Здраствуйте.У меня еще такой вопрос.Нльзя ли дать право администратору самому как бы принудительно и сразу всей школе подключить подписку на табель.И в разделе класный руководитель возможность формировать табель сразу на страничке без отправки на почту.Знаю что есть журнал,но там надо смотреть каждую неделю.А так сразу вывел и распечатал.без отправки

Здравствуйте!
Добавил возможность для классного руководителя формировать табель без отправки.
Что касается:
Цитата
Нльзя ли дать право администратору самому как бы принудительно и сразу всей школе подключить подписку на табель.

Нет, нельзя. Этот вопрос уже не раз обсуждался. Несанкционированная рассылка электронных писем - это СПАМ!
Родитель (ученик) должен сам принять решение и при необходимости активировать возможность получения рассылок.
okccasha
Большое спасибо
okccasha
Здраствуйте.Я уже говорил что пишу диплом по электронному журналу школы,и мой научный руководитель требует чтобы я узнал в какой среде вы написали этот журнал,какие программы были использованы,и в каких фалах все это хранится (он наверно имеет в виду расширения)?заранее большое спасибо.
Павел Наумов
okccasha, а мы-то тут причем? wink.gif
Да и довольно странно, что Ваш руководитель требует: "чтобы я узнал в какой среде вы написали этот журнал,какие программы были использованы,и в каких фалах все это хранится (он наверно имеет в виду расширения)".
Общие сведения и так известны: среда php + mysql, программы лицензионные, файлы правильные biggrin.gif
Большего, к сожалению, я Вам не скажу.
okccasha
Большое спасибо.
okccasha
Просто загвоздка заключась в том,что я сдела диплом,создал этот журнал для конкретной школы,а как говорит преподаваткль,даже не знаю в какой среде это все сделано,и в каких форматах вс данные хранятся.Если можно скажите хоть в чем вся эта база хранится?это acces,wor, или excel?
Павел Наумов
Да я вроде сказал huh.gif
php - язык программирования
mysql - база данных

А зачем Вам и Вашему преподавателю эти подробности, если word у Вас база данных?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.