Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переходный возраст
Педагогический форум RusEdu > Педагогика и воспитание > Школьники и подростки
Lina
Что делать, если подросток грубит старшим и часто всем не доволен?
Mariya
Переходный возраст - сложный период не только в жизни подростка, но и его родителей. Часто родители считают, что их сын или дочь все еще маленький ребенок. Поэтому продолжают его опекать, наставлять, давать советы. В этот период важно не командовать и заставлять, а стать другом своему взрослеющиму сыну или дочке. Важно, чтобы подросток почувствовал, что Вы его понимаете, что он может обратиться к Вам с любыми неразрешенными проблемами. Нужно дать возможность почувствовать подростку, что взрослые с ним обращаются на равных, доверяют ему, прислушиваются к его мнению. И объяснить, что взрослый человек ответственен за свои поступки, а за негативные, например, грубость, в двойне. Проводите больше времени с подростком, интересуйтесь его жизнью, его увлечениями. Возможно, ему очень не хватает Вашего внимания. Удачи!
DragonOfDeath
А еще подумайте чем вызвана эта грубость... Ведь ничего не бывает просто так... Возможно вы гиперопекун для своего ребенка, возможно у него проблемы... В любом случае надо подавлять его агрессию.. но не в коем случае не агрессией.. не надо ругать ребенка за то, что он грубит...(можно сказать, но не наказывать) постарайтесь найти среди его знакомых девушку, которой было бы неприятно находится с ним когда он грубит smile.gif) Уверяю он задумается smile.gif)))
Ну, если речь о девушке, то тут сложнее smile.gif)))
Lina
Большое спасибо за советы rolleyes.gif
Алена
Хорошо, когда у подростка есть друг в лице взрослого: мама или папа, старшие брат или сестра. В таком случае всегда есть с кем поговорить по душам. И если взрослый - настоящий друг, то он всегда найдет причины и поможет с ними справиться.
Limit
Надо каким-то образом пережить этот возраст! Постараться именно в это время оградить подростка от возможных неблагоприятный компаний...а вообще это самый ужасный период! angry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.