Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройки движка
Педагогический форум RusEdu > Форумы поддержки > Поддержка LifeType
Страницы: 1, 2
Олег
Доброго времени суток!
При настройке движка уже на хостинге столкнулся с одной проблемой - нет коментариев. Причём в админке комментарии включенны. А на странице блога нет ни ссылки на добавление коментария ни самой формы. Подскажите в чём дело?
Да, на хостинге поставил версию 1.2.8 Версия 1.2.7 что тестировал на локалхосте с кометариями. Такое впечатление что в 1.2.8 какого то файла не хватает.
Павел Наумов
Поставил на локалку версию 1.2.8. - проблем с комментариями нету.
Возможно Вы не поставили галочку при добавлении статьи - "Включить комментарии"?
P.S. если речь идет о блоге, который у Вас в подписи, то у первой публикации по умолчанию комментарии отключены smile.gif
Олег
Спасибо, Понял!
Это именно тот что в подписи. Я отредактировал первый пост что бы не светился зря и не мог понять почему не комментов. А на локалхосте я их видел именно в последующих постах и не обратил внимания на то что в первом посте их нет.
Олег
Есть ещё пару моментов которые не могу раскопать самостоятельно. Если есть время на меня, пожалуйста ответьте.
1. Как увеличить время жизни куки - скидывается авторизация слишком быстро. Если писать длинный текст то не успеваеш. Где то в настройках я видел но сейчас не могу найти.
2. Я поставил в настройках Общие настройки - Ссылки - page_suffix_format такой вид ссылок
Код
/page/{page}.html

Но не работает.
Павел Наумов
Цитата(Олег @ 12.5.2008, 15:58) «
Есть ещё пару моментов которые не могу раскопать самостоятельно. Если есть время на меня, пожалуйста ответьте.
1. Как увеличить время жизни куки - скидывается авторизация слишком быстро. Если писать длинный текст то не успеваеш. Где то в настройках я видел но сейчас не могу найти.

Время жизни куки установлено в 0, т.е. до закрытия браузера.
Увеличить в настройках его нельзя, только править в файле:
/class/net/http/session/sessionmanager.class.php
Строка 50:
Код
session_set_cookie_params(0, $sessionPath, $sessionDomain);

где первый параметр - время жизни куки
Можете попробовать его установить фиксированным (задается в секундах).

Цитата(Олег @ 12.5.2008, 15:58) «
2. Я поставил в настройках Общие настройки - Ссылки - page_suffix_format такой вид ссылок
Код
/page/{page}.html

Но не работает.

Данный параметр работает в том случае, если выбраны "Персонализированные ссылки"
Олег
Насчёт куки понятно, а ссылки у меня и стоят персонализированные. Но не срабатывает. Может ещё что то не учёл ?
Павел Наумов
Цитата(Олег @ 12.5.2008, 17:50) «
Насчёт куки понятно, а ссылки у меня и стоят персонализированные. Но не срабатывает. Может ещё что то не учёл ?

Сложно сказать не зная деталей smile.gif
Вот сейчас выставил подобные ссылки на демосайте http://demo.lifetype.ru/
Посмотрите в админке, как там сделано
Олег
Посмотрел, принцип понял. Буду пробовать.
Огромное спасибо!
Олег
Доброго времени суток!
Выскочила ещё одна проблема. При очистке кеша выскакивает такое
Код
Exception message: imagecreate() [function.imagecreate]: Invalid image dimensions
Error code: 2
-- Backtrace --
/plugins/blogtimes/pluginblogtimes.class.php(175): imagecreate
/plugins/blogtimes/pluginblogtimes.class.php(143): pluginblogtimes.updateblogtimepng
/class/plugin/pluginmanager.class.php(348): pluginblogtimes.process
/class/action/admin/admincleanupaction.class.php(188): pluginmanager.notifyevent
/class/action/admin/admincleanupaction.class.php(218): admincleanupaction.cleanuptemp
/class/controller/controller.class.php(347): admincleanupaction.perform
/admin.php(43): admincontroller.process
Cannot create a new GD image.

Пути я сократил для безопасности. Я так понимаю что у меня что то с настройками на хостинге или пути на хостинге нестандартные к библиотекам обработки графики. Пробовал в админке ставить обработку и Имадже Магик и PHP - результат один. Подскажите что где поправить.
Павел Наумов
Создайте в корне сайта файл, ну например info.php со следующим содержанием:
Код
<?php
    phpinfo();
?>

затем вызовите этот файл из браузера и посмотрите установлена ли GD библиотека, включена ли она... возможно там стоит какая либо ее альтернатива
Если сами не разберетесь - киньте в личку ссылку на файл, я посмотрю.
Олег
Проблема была в плагине blogtimes . После удаления всё заработало. На хостинге все настройки стандартные, путь к имадже магик стандартный. Видимо сам плагин нестандартный, тем более он вообще помоему только с китайским или японским языком работает. Хоть и сам разобрался, всё равно спасибо.

Если нетрудно, подскажите, есть ли плагин для ключевых слов как на других блоговых системах. Вводиш на каждую публикацию пару ключевиков которые потом выводяться в виде облака тэгов в меню ?
Павел Наумов
Подобного плагина с ручным управлением нету smile.gif
Есть "Облако тегов" с автоматической выборкой наиболее используемых слов (есть возможность создавать список запещенных слов) - http://wiki.lifetype.net/index.php/Plugin_tagcloud
Остальные плагины тут:
http://wiki.lifetype.net/index.php/Plugins
Олег
Спасибо, буду пробовать.
И ещё, поставил плагин crystalpoll - активировал его и проставил пару вопросов для голосования в админке. В шаблоне прописал
Код
{if $crystalpoll}
<div id="crystalPoll"></div>
<script>pollBaseUrl = "{$url->getBaseUrl()}";</script>
<script type="text/javascript" src={$url->getUrl("/plugins/crystalpoll/js/crystalPollAjax.js")}></script>
<script>readPollAjax();</script>
{/if}

Но почему то ничего не выводится.
Павел Наумов
Скоее всего Вы забыли активировать его в админпанеле smile.gif
Олег
Точно! Не выбрал какое голосование выводить.
Теперь другая проблема - создал файл локализации в плагине голосования ru_RU, работает, но как то странно, и в админке и в блоге где выводиться голосование перекашивает дизайн. Может ли это быть связанно с тем что кодирую файл в utf-8 ? Или всё же проблема в том что в css нет стиля для голосования.
Павел Наумов
Css там не нужен - все прописано в самом шаблоне.
По поводу кривизны - возможно из-за UTF-8...
Если не трудно - дайте ссылку на блог с перекошеным дизом
Олег
Так, с глюками голосования разобрался. Надо два раза перекодировать почему то. Сначала включаю перекодировать в utf-8 и печатаю русскими буквами. Сохраняю. Потом открываю и перекодирую в Ansi, буквы становяться крякозябрами. Сохраняю. После этого выводиться нормально русский перевод и дизайн не перекашивается. А файл локализации после второго сохранения открываю и русские буквы уже нормально. Пользуюсь для редактирования Блокнотом ++.
Попробовал запустить плагин tagcloud - вывод идёт вообще в непонятной кодировке. Вместо букв квадратики. Перепробовал все кодировки, так и не понял в какой выводиться.

Да, и ещё непонятная проблема с authimage при добавлении комментариев. Пишет что код неверный. В админке общей прописал во всех полях по 6 разных цифр и активировал. В админке блога при попытке сменить картинку фона пишет Length should be between 1 and 6 а там все те же цифры что и в общей админке. Что то я видимо не так делаю.

Ещё одна тонкость - где находится форма добавления коментария ? Ни в одной теме нет файла commentForm.template , значит это какая то общая форма не в шаблонах оформления. А где искать непонятно.
Павел Наумов
commentForm.template находится в /templates/default/, и как Вы правильно заметили, является общей для всех шаблонов. Впрочем это нисколько не мешает прописать для каждого шаблона свою форму.

authimage никогда не использовал, поэтому сходу не могу подсказать решение проблемы - надо поставить на локалку и потестить.
В принципе там хороший встроенный плагин антиспама, который отлично защищает. Причем еще на этапе подключения бота к сайту, что значительно экономит ресурсы. С простой капчей бот все-равно ломится по блогам smile.gif
Олег
Спасибо, Нашёл!
authimage тогда отключаю до решения проблемы. А вот с облаком тегов так и не разобрался.
Олег
Прошёлся по всем сайтам где есть хоть какая то информация по движку, но так и не нашёл ответа на одну мою задачку - как вставлять видео в блог если это не перечисленные в редакторе видеосервисы. Тоесть есть флэш проигрыватель и ссылка на flv ролик.
Код
<embed src="flvplayer.swf" width="500" height="550" type="application/x-shockwave-flash" flashvars="&displayheight=400&file=http://video.mail.ru/inbox/kruglova36/1/v-2.flv&height=550&width=500&logo=&shuffle=false" allowfullscreen="true">

Этот код при попытке вставить любыми путями вырезается. А вот например вставка кода телепрограммы (к примеру ОРТ)
Код
<object id="WMPlay" width="350" height="400" class="im" classid="CLSID:6BF52A52-394A-11d3-B153-00C04F79FAA6" codebase="http://activex.microsoft.com/activex/controls/mplayer/en/nsmp2inf.cab#Version=5,1,52,701" standby="Loading Microsoft Windows Media Player components..." type="application/x-oleobject">
<PARAM name="URL" value="http://live.1internet.tv/fz7-efir">
<PARAM name="AllowChangeDisplaySize" value="True">
<PARAM NAME=ShowControls VALUE=1>
<PARAM NAME=ShowDisplay VALUE=1>
<PARAM NAME=ShowStatusBar VALUE=1>
<PARAM NAME=AutoStart VALUE=TRUE>
<PARAM NAME=InvokeURLS Value=False>
<embed name="WMplay" src="http://live.1internet.tv/fz7-efir" width="350" height="400" type="application/x-mplayer2" pluginspage="http://www.microsoft.com/Windows/Downloads/Contents/Products/MediaPlayer/" AutoStart="True"></embed></object>

Нормально вставляется через окно HTML.
Есть ли вообще решение этого вопроса или слишком много кода нужно будет ковырять ?
Олег
Вопрос по вставке любого видео снимается. Проблема была в визуальном редакторе. После его отключения в админке спокойно вставляется любой код любого плэйера.
А вот вопрос с облаком тегов открыт. Сам он работает но в непонятной кодировке.
И есть одна идея, есть возможность создавать новые персонализированные поля. Если создать например поле теги и вносить туда ключевые слова, то каким образом можно вытащить эти слова на страницу ? Насколько я понял, всё что забивается в новое поле сохраняется в БД. Значит можно для каждой публикации создавать свои ключевики и выводить их вместе с публикацией в нужном месте. Но как это сделать ? Видимо в каком то файле где выводиться определённая публикация из БД, нужно добавить вывод и ключевики. Так хотя бы подскажите где находиться файл отвечающий за эту функцию.
Павел Наумов
Цитата(Олег @ 26.5.2008, 16:42) «
Вопрос по вставке любого видео снимается. Проблема была в визуальном редакторе. После его отключения в админке спокойно вставляется любой код любого плэйера.
А вот вопрос с облаком тегов открыт. Сам он работает но в непонятной кодировке.
И есть одна идея, есть возможность создавать новые персонализированные поля. Если создать например поле теги и вносить туда ключевые слова, то каким образом можно вытащить эти слова на страницу ? Насколько я понял, всё что забивается в новое поле сохраняется в БД. Значит можно для каждой публикации создавать свои ключевики и выводить их вместе с публикацией в нужном месте. Но как это сделать ? Видимо в каком то файле где выводиться определённая публикация из БД, нужно добавить вывод и ключевики. Так хотя бы подскажите где находиться файл отвечающий за эту функцию.

Олег, извиняюсь что не могу помочь в настоящий момент, т.к. к сожалению я сейчас нахожусь вне дома и не могу полноценно проверить работоспособность тегов на utf8 (в windows-1251 они работают безпроблемно). К концу этой недели я приеду и разберусь со всем smile.gif
Павел Наумов
Исправленное "Облако тегов" для кодировки utf8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В архиве присутствует также перевод.
Для вставки в шаблон используйте следующий (примерный) шаблон:
Код
<!--TagCloud-->
<h2> {$locale->tr("Tag cloud")} </h2>
<div style="text-align:center; text-transform:uppercase;" id="Search">
    { $tagcloud->getTagCloud()}
</div>

где стиль text-transform:uppercase переводит текст в верхний регистр
Олег
Супер! Большущее спасибо! Всё заработало!
Только теперь с размерами поиграться и со словами исключениями. biggrin.gif
Олег
Рано обрадовался! При клике на любой тэг происходит переадресация на главную блогов.
Поковырялся в коде, нашёл такую строку в plugintagcloud.class.php
Код
$tag = "<a rel=\"nofollow\" href=\"{$baseUrl}?searchTerms=$k&op=Search&blogId={$blogId}\" style=\"font-size: {$size}em; font-weight: {$weight}; line-height: 90%\" title=\"$k\">$k</a>\n";

Вероятно нужно здесь переделать так как идёт в строке поиска. И ещё наверняка нужно убрать rel=\"nofollow\" что бы не закрывать тэги от поиска. Или я не там смотрю?

Так, я нашёл именно там в этой строчке я переделал так
Код
$tag = "<a href=\"http://mublog.ru/index.php?searchTerms=$k&op=Search&blogId={$blogId}\" style=\"font-size: {$size}em; font-weight: {$weight}; line-height: 90%\" title=\"$k\">$k</a>\n";

Тоесть вместо {$baseUrl} сразу подставил http://mublog.ru/index.php и всё заработало. Но возможно это из за того что у меня стартовая страница summaru.php открывается и при наборе адреса http://mublog.ru/
Олег
В процессе работы нашёл два момента кот орые хотелось бы исправить. Подскажите если нетрудно где копать -
1. В меню "Последнее" выводиться не последнее а самые первые посты.
2. Как сделать что бы первая публикация в блоге всегда была первой на стартовой странице блога независимо от порядка вывода остальных (по убыванию или по возрастанию). Может для этого существует отдельный плагин?
Павел Наумов
Цитата(Олег @ 17.6.2008, 19:53) «
В процессе работы нашёл два момента кот орые хотелось бы исправить. Подскажите если нетрудно где копать -
1. В меню "Последнее" выводиться не последнее а самые первые посты.

В меню "Последнее" будет выводиться именно так, как вы задали для публикаций. Оно взаимосвязано smile.gif
Изменить это можно только в коде. Или Вы хотите изменить код?
Цитата(Олег @ 17.6.2008, 19:53) «
2. Как сделать что бы первая публикация в блоге всегда была первой на стартовой странице блога независимо от порядка вывода остальных (по убыванию или по возрастанию). Может для этого существует отдельный плагин?

Есть плагин "прикрепленная статья": http://wiki.lifetype.net/index.php/Plugin_stickyposts
Но не знаю как он будет работать в последних версиях
Завтра гляну на свежую голову - может можно в шаблоне прописать это smile.gif
Олег
Я понял что всё зависит от настройки вывода, но нужно что бы в последнем выводилось именно последнее независимо от настройки вывода. Тогда можно будет оставить вывод публикаций как есть сейчас (первые вначале) и не ставить плагин. Хотя возможно что и плагин пригодиться.
Олег
Подскажите пожалуйста какой скрипт используется для закладок здесь.
Павел Наумов
Цитата(Олег @ 18.6.2008, 18:30) «
Я понял что всё зависит от настройки вывода, но нужно что бы в последнем выводилось именно последнее независимо от настройки вывода. Тогда можно будет оставить вывод публикаций как есть сейчас (первые вначале) и не ставить плагин. Хотя возможно что и плагин пригодиться.

Дело в том, что и для вывода публикаций и для вывода заголовков в "Последние" используется одна и та же функция. Поэтому они связаны.
Вот Вам Нажмите для просмотра прикрепленного файла патч, при помощи которого в блоке "Последние" будут всегда последние статьи. И не забудте сбросить кэш после обновления файлов smile.gif
Я так понимаю вопрос с прикреплением поста отпал?

А по поводу закладок - я сам писал этот скрипт. Он, как и другие разделы сайта (кроме форума) используют форумный движок smile.gif
Олег
Огромное спасибо! Работает!
По закладкам - я не понял, они работают используя IP.Board ?
Последнее Ваше предложение непонятно,
Цитата
Он, как и другие разделы сайта (кроме форума) используют форумный движок
или Вы имели ввиду используют движок Life Tupe кроме форума.
А с прикреплением поста вроде особо и не нужно, но если не мне то кому то может понадобиться. Если будет время то было бы неплохо иметь в запасе дополнительный плагин.
Павел Наумов
Цитата(Олег @ 19.6.2008, 15:41) «
Огромное спасибо! Работает!
По закладкам - я не понял, они работают используя IP.Board ?
Последнее Ваше предложение непонятно, или Вы имели ввиду используют движок Life Tupe кроме форума.

Я имел ввиду, что весь сайт построен на основе форумного движка. Т.е. получается как бы надстройка над форумом. Поэтому использовать закладки отдельно от форума нельзя.
Цитата(Олег @ 19.6.2008, 15:41) «
А с прикреплением поста вроде особо и не нужно, но если не мне то кому то может понадобиться. Если будет время то было бы неплохо иметь в запасе дополнительный плагин.

Ну плагин вроде есть.. надо только проверить его работоспособность в "боевых" условиях smile.gif
Олег
Жаль, я на всех сайтах PHPBB использую. 2000 рублей в год накладно платить а с нулёнными версиями вообще дело не хочу иметь. Хотя движок крутой, намного больше возможностей чем у бесплатного PHPBB.
И насчёт плагина - будет возможность и время проверенную версию плагина выложите, пригодиться. А от меня заранее благодарность.
Недостаток Life Type в нецентрализованной технической русскоязычной поддержке, в принципе кроме Вас, уважаемый Павел, никто толком этим не занимается. Именно поэтому в рунете этот движок не восстребован, его продвижением и раскруткой никто не занимается. И наверно из за этого даже те кто случайно нашёл этот движок видя что нет нормальной техподдержки выбирают всё же другие варианты.
Олег
Ну вот пришлось опять к Вам за помощью обращаться. Вылезла одна очень нехорошая проблема. Сначала я обратил внимание на то, что коментарии к публикациям нечитаемы. Проверил пробно написав коментарий - всё отлично. Решил что это спаммеры. Потом на всякий случай ещё раз через неделю проверил - мой коментарий появился в нечитаемом виде. Кроме того когда я проверял первый раз, страница перезагрузилась быстро и уже с коментарием. А второй раз очень долго шло ожидание и страница так и не открылась. Пришлось делать рефреш - произошла переадресация на главную блогов так как в строке браузера был адрес с index.php - коментарии видимо записываются с обращением к этому файлу. Ладно если бы только это, так вот при третьей проверке весь текст страницы на которой я оставлял коментарий перекодировался в нечитаемую форму. При этом сам коментарий был читаем.
Сначала я грешил на БД - дело в том что у меня на хостинге она по умолчанию cp1251 но я поставил сравнение по utf-8.
Сегодня так и не добившись того, что все коментарии нормально пишуться и происходит перекодировка страницы, я для проверки создал ещё одну БД и принудительно её сделал в utf-8 general ci и залил в неё файл дампа в кодировке utf-8 general ci поменяв заодно ещё и указание кодировки в дампе с ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=win1251 на ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8
во всех строчках где это присутствовало.
И что же - при попытке отправить коментарий опять долгое ожидание, коментарий не появился, потом попробовал перезагрузить страницу и повторно нажал ввод коментария. Появилось 2 коментария - 1 нечитаем, второй нормально. НО! Исчез почти весь текст на странице. Остался только начальный знаков на 80 и дальше обрезало!
Я никак не могу понять в чём дело, как добавление коментария может перекодировать текст страницы или вообще удалить его ?
Вы что то подобное встречали?
Павел Наумов
Олег, если речь идет о сайте в подписи, то указанных проблем не заметил - комментарий нормально добавился и отобразился smile.gif
Хотя небольшую проблему вижу - страница при просмотре HTML-кода отдается в ANSI, а должна в utf8 (как пример: http://gzalilova.rusedu.net/)
Возможно это связано со строкой <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
попробуйте заменить ее на <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=utf-8" />
Олег
Да, видел, один комент появился. Так вот и странно что это работает через раз. То нормально то с глюками. Попробовал в одном шаблоне изменить content-type на Content-Type - никаких изменений. Если открывеш страницу для просмотра кода, весь текст нечитаем. И причём это не во всех шаблонах. Но это я перепроверю, какая разница в шаблонах что одни отдают нормально кирилицу при просмотре html кода а другие нет. Подозреваю что дело в кодировке самих файлов шаблона, хотя все они в ANSI c галочкой Кодировать в UTF-8 (без BOM).
Я сделал сброс кэша и уже на главной один анонс переконвертировался, причём на самой странице всё в норме. Я пока ничего трогать не буду, что бы Вы смогли увидеть.
Проанализировав всё что я проверял получается такая картина - если при отправке коментария быстро происходит открытие страницы уже с коментарием, то всё нормально. Но бывает что как буд то что то тормозит загрузку и страница долго грузиться или вообще не открывается. Тогда или коментарий не появляется вообще или со сбитой кодировкой.
НЕ знаю, может это относиться к этой же проблеме - на некоторых блогах через определённое время исчезает вывод облака тегов. После входа в админку в облако тегов жму на Обновить - вывод облака появляется. Но позже опять исчезает. Точно срок не скажу, не засекал точно. Но где то через неделю а то и меньше. На паре блогов уже раза по 2-3 пропадал вывод облака.
Олег
С отдачей страницы разобрался. Оказывается просто нужно перекодировать в utf-8. А я сохранял так же как они были в ANSI в оригинале
Почистил ещё раз кэш, на главной всё восстановилось, иероглифы пропали.

Да, всё же простым перекодированием не получается, сбиваются стили, шапка съезжает вниз. Пока всё вернул назад.
Павел Наумов
У меня все коректно отображается - и на главной и в блогах.
При работе в utf-8 - файлы шаблонов тоже в ней должны быть.
Дайте ссылку на конкретную страницу, где наблюдаются проблемы - все-таки тут нужно один раз увидеть, чем сто раз услышать smile.gif
Олег
Я попробую настроить файл css, потому что в другом шаблоне где header.template в кодировке utf-8 всё нормально.
Но интересно вот что, в оригинальных шаблонах кодировка в ANSI плюс стоит галочка на Кодировать в UTF-8 (без BOM)
Но это не так страшно, это можно подстроить, помучаюсь с настройками файлов стилей и решу.
Главное в другом, получается какая то дыра в безопасности системы. Во первых иногда происходит перекодировка содержания страницы, хотя возможно что после принудительной перекодировки всей БД эта проблема отпадёт. А вот то что у меня при внесении коментария удалилась из БД почти вся страница - это очень серьёзно. Значит возможно смоделировать ситуацию когда из БД можно будет удалять весь контент просто отправляя коментарий. И если пока этого никто не делал то наверняка найдётся юнный хакер который вычислит почему и как это происходит. Да и случайно может повториться подобная ситуация когда ещё кто то захочет отправить коментарий.
По идее запись коментария никак не может влиять на текст страницы, это ведь разные таблицы и поля. Но как то всё же влияет.
Может быть проблема возникает при малой скорости соединения раз в проблемных случаях долго грузиться страница, хотя у меня скорость 1 Мгб.сек.
Павел Наумов
Это нереальная ситуация, когда при добавлении комментария (при условии, что это обычный комментарий, а не хитрая конструкция, которая обойдет защиту систему) удалялось часть публикации.
Если такое произошло, то это говорит о том/ что есть серьезные проблемы с MySql на сервере и/или файловой системы.
Олег
Возможно, хотя вроде хостинг хороший SWEB - я на нём сижу уже 4-й год, вроде никаких проблем никогда небыло. Установленно PHP5 и новая версия БД. Видимо нужно дождаться очередного глюка и скопировать файл sql_error.log - по идее если проблемы с БД то там должно это записаться.
Я сейчас гоняю движок на локалхосте, вроде всё нормально. Из 10 добавленных коментариев только один не записался и не открылась страница. При повторной отправке всё нормально.
С перекосом дизайна в том шаблоне где это проявлялось получилось справиться, правда очень интересным способом. Если пересохранял header.template в utf-8 то главная блога открывалась нормально и при просмотре html кода страницы всё читаемо. Но при переходе на страницу с публикацией происходил перекос дизайна и кирилица в коде нечитаема. Тогда я пересохранил header.template в ANSI с UTF-8 (без BOM) а postandcomments.template и footer.template в UTF-8 и всё встало нормально. Как то это странно. При работе с win1251 никогда никаких проблем с кодировками не происходило. Возможно что это из за того что движок блога слишком универсальный в плане кодировок и нет жёсткой привязки например только к utf-8 ?
Тогда было бы неплохо перелопатить систему и везде где кодировка динамическая в зависимости от применяемой языковой локали сделать её статической жёстко привязанной только к utf-8. Может в следующей версии так и будет?
И насчёт проблемы с облаком тегов, непонятно почему в некоторых блогах исчезает вывод облака время от времени. Но если надо долго искать причину, то чёрт с ним, можно через админку раз в 2 недели поправлять.
Олег
Ну вот, сегодня с работы пробовал добавлять коментарии, первый добавился нормально а на другой странице никак. Три раза возвращался на страницу добавления коментария и на 3-й раз стёрся контент страницы и блог перескочил в дефолтный шаблон оформления. Коментарий добавился!
В папке tmp файл sql_error.log не появился, значит никакой аварии с БД по мнению скрипта небыло. Какая то фантастика! blink.gif
Павел Наумов
В самой БД тоже контент отсутствует?
Олег
В БД не смотрел, но при входе в админку что бы вернуть то что стёрлось такой же эффект - в поле где должен быть текст ничего нет, вернее те же первые 20-30 знаков которые остались и видны на странице с текстом. Пришлось вносить текст обратно и сохранять.
Павел Наумов
На какой именно странице это произошло? Предыдущий раз было там же или на другой?
Олег
Это происходило в разных блогах и с разными шаблонами.
Павел Наумов
Очень странный глюк...
Если предположить, что это ошибка скрипта (что маловероятно, т.к. за добавление комментария отвечает собственный класс, никак не связанный с текстом публикации), то почему она не уничтожает всю публикацию, а только часть ее? В принципе, организовать запрос к БД на удаление только частьи ячейки, можно.. но не так просто - команда уж больно изощеренная получится smile.gif
Все-таки, когда произойдет подобный глюк, проверьте наличие текста в БД, через пхпадмина, например. Также желательно посмотреть логи на предмет ошибок, которые в этот момент генерировал пхп.
А пока даже предположений нет, что это sad.gif
Олег
А какие именно файлы отвечают за внесение коментария?
И ещё, я вчера гонял на локалхосте блог, так вот у меня такое впечатление что что то грузит БД. Пару коментов вроде проходят нормально, а потом начинается то же самое что и на сервере. Причём 2 раза приходилось делать рестарт Денвера, Бд просто отключалась.
Сейчас буду сверять все файлы блога на Денвере и на сервере с оригинальными, может что то не залилось или не до конца. Я устанавливал 1.27 и когда вышло обновление, то поверх залил 1.28 и возможно где то произошла ошибка. Кроме коментов глюки с облаком тегов и голосованием. Облако пропадает а голосования из одного блога почему то появляются в другом.
Олег
Да, заметил что этот глюк проявляется только если через короткое время добавлять следующий коментарий. Первый нормально, может даже второй тоже проходит а вот третий начинает глючить. Если попробовать через полчаса-час то опять всё нормально. Это не может быть связанно с перегрузкой БД ? При добавлении коментария что то её грузит и если сразу добавить ещё один то хостер автоматом завершает процесс который грузит БД больше положенного.
Олег
Кстати если захожу не в IE а в Мозилле то подряд 4 коментария прошло, на 5-м поменялся шаблон оформления и коментарий получился крякозябрами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.