ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Солнечные батарейки
Краля
сообщение 28.10.2008, 2:25
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 24





Солнечные батарейки ежедневно становится нужнее в доме, насколько ежедневно электричество дорожает. Если смотреть на того что у нас ежедневно добавляется дома электра приборы то расходы прибавляется. Давайте напишем об Солнечные батарейки что знаем, может ктото знает как его самостоятельно сделать?! Мне лично очень интересно
 
Иваныч
сообщение 28.10.2008, 2:27
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 24





Про солнечные не знаю, но видел тепловые. Пластик с сквозными каналами внутри (из него ещё бывает навесы делают, павильоны) закрепляется на солнечном месте и через него протекает вода. Примитивно до безобразия, а вода горячая бесплатно.
 
Кирил
сообщение 28.10.2008, 2:28
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 23





Я сам лично сделал водо нагреватель на солнечных батарейках. Использовал: коктейльный палочки, пластмассовые бутылки + стари шифер. Если заинтересовал то можем об шаться на этой теме в этом разделе.
 
Маер
сообщение 28.10.2008, 2:30
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 24





Самый простой водонагреватель изготавливается из обычного шланга. На крыше или на любой наклонной поверхности делается утепленный короб, в него змейкой укладывается обычный черный шланг. Все это дело накрывается стеклом. Размещается конечно на солнечной стороне
 
Шунтер
сообщение 28.10.2008, 2:31
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 25





К солнечным батарейкам у меня нет претензий, а вот к некоторым изделия для них да. Купил для сада несколько фонарей на солнечных батарейках, около года проработали и все. Теперь вечером фонари не горят. Кто виноват?
 
Гусар
сообщение 28.10.2008, 2:33
Сообщение #6


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 25





Сколько раз аккумуляторы в этих фонарях заряжались и разряжались? Если эксплуатировали их круглогодично, то дешевые аккумуляторы наверняка выработали свои зарядно-разрядные циклы. А дорогие, в такие приборы, вряд ли кто поставит, ширпотреб же. Можно попробовать, прикупить дешевые никель - кадмиевые дисковые аккумуляторы, и заменить ими “родные”, благо, стоят они, рублей 20 штука.
 
Guest_Alexotis_*
сообщение 28.10.2008, 2:35
Сообщение #7





Гости






Солнечные батареи это конечно хорошо, но ведь они и стоят также. Ведь в них много кремния вроде. А это, как я думаю, сделать не легко, особенно в домашних условиях. Есть вариант изготовления своей солнечной батареи: берем, значит кучку мощных транзисторов (типа 8хх-9хх), спиливаем им головы при этом стараемся чтобы опилки не попадали на кристалл и не повредили его, делаем подходящих размеров печатную плату (кто как умеет) особого мастерства я думаю здесь применять не надо и собираем это все до кучи. Понятно, что все транзисторы должны быть обращены спилами в одну сторону .
Теперь направим это все на солнце. О чудо, мы получили немного, но бесплатной электроэнергии.
 
Мастер
сообщение 28.10.2008, 2:37
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 23





Транзисторная солнечная батарея недолговечна. При спиливании шляпки транзистора происходит нарушение герметичности. В результате чего через некоторое время кристалл приходит в негодность из-за воздействия кислорода.
 
Alex-x
сообщение 28.10.2008, 2:40
Сообщение #9


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 23





Солнечные батареи это моя болезнь...Я нашел лед диод который один дает 1.2 вольта вот только находится он в компьютерной мышке на ик лучах.Если узнать его марку можно подкупить таких штук 50 и собрать в батарею до 12 - 14 вольт,а дальше подключить инвертор на преобразование 12 вольт на 220. Я купил такой инвертор. В роликовых мышках фотодиоды слабоваты и их нужно гораздо больше,но результата добиться тоже можно.А в общих чертах скажу что напряжение есть даже в стакане апельсинового сока.(Я проверял).
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0