ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Леворукий в школе...
DragonOfDeath
сообщение 28.10.2007, 12:35
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 15

Из: Москва




Вобщем проблема... не знаю как правильнее поступить smile.gif)
У меня в классе есть один леворукий ребенок... сейчас самый период обучения грамоте и письму и приходится с этим ребенком заниматься отдельно.... Вернее в классе он занимается со всеми, только с учетом леворукости, а как дополнительно я с ним сижу и мы учимся писать в прописях для леворукий... Как думаете, как мне сократить время??sad.gif( Очень тяжело заниматься со свсем классом одним, а сним другим sad.gif
 
Faina
сообщение 13.11.2007, 11:45
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16

Из: Татарстан Казань




Я не педагог. А вы думали будет легко? Вы учитель, сколько бы не было самых разных и необычный у вас детей, со всеми придется заниматься, к каждому найти индивидуальный подход. Это ваша профессия. Так что терпения вам.
 
DragonOfDeath
сообщение 4.12.2007, 20:28
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 15

Из: Москва




жить вообще не легко wink.gif
А так я с Вами обалютно согласен!
 
lada
сообщение 10.2.2008, 17:45
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Из: Иж-Борискино




Мой ребенок - леворукий. Ей сейчас 5 лет. Скоро в школу. Она держит ручку, карандаш, кисточку в левой руке. Моя девочка умеет писать некоторые слова, так вот она умудряется писать их справа налево, то есть в зеркальном отражении. Интересно, если все учителя так будут бояться трудностей, то нам, родителям необычных детей, надо бояться школы? Может нужно работать в содружестве с родителями? Они должны тоже помогать учителю.
 
Сарнадаева О.В.(...
сообщение 13.2.2008, 15:16
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 15

Из: С.Кузнечиха Спасского р-на РТ




Цитата(lada @ 10.2.2008, 14:45) «
Мой ребенок - леворукий. Ей сейчас 5 лет. Скоро в школу. Она держит ручку, карандаш, кисточку в левой руке. Моя девочка умеет писать некоторые слова, так вот она умудряется писать их справа налево, то есть в зеркальном отражении. Интересно, если все учителя так будут бояться трудностей, то нам, родителям необычных детей, надо бояться школы? Может нужно работать в содружестве с родителями? Они должны тоже помогать учителю.

Какое совпадение! Моя дочка тоже левша. И ей тоже 5 лет (через 6 дней исполнится 6 лет). И у нас тоже такая же проблема, что некоторые слова она пишет слева направо в зеркальном отражении. Наверное, это со временем пройдёт. Я всегда задаюсь вопросом, легко ли ей будет в школе. Читала, что существуют специальные прописи для леворуких детей. Значит нужно к школе приобрести такие прописи? Ведь сейчас-то я ей покупаю обычные прописи для детей её возраста, может быть это неправильно? Как вы думаете? rolleyes.gif
 
lada
сообщение 24.2.2008, 20:33
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Из: Иж-Борискино




Цитата(Сарнадаева О.В.(Кузнечиха) @ 13.2.2008, 15:16) «
Какое совпадение! Моя дочка тоже левша. И ей тоже 5 лет (через 6 дней исполнится 6 лет). И у нас тоже такая же проблема, что некоторые слова она пишет слева направо в зеркальном отражении. Наверное, это со временем пройдёт. Я всегда задаюсь вопросом, легко ли ей будет в школе. Читала, что существуют специальные прописи для леворуких детей. Значит нужно к школе приобрести такие прописи? Ведь сейчас-то я ей покупаю обычные прописи для детей её возраста, может быть это неправильно? Как вы думаете? rolleyes.gif


Вы знаете, я и сама левша, но пишу правой. Помню то время, когда в школе меня переучивали, карандаш все-таки я держу в левой руке. А дочке своей я желаю, чтобы она научилась писать правой.
Посоветовать, что-то насчет прописей не могу. Покажет всё первое время учебы в школе.
 
Жукова Лидия
сообщение 18.11.2008, 10:50
Сообщение #7


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Цитата(DragonOfDeath @ 28.10.2007, 14:05) «
Вобщем проблема... не знаю как правильнее поступить smile.gif)
У меня в классе есть один леворукий ребенок... сейчас самый период обучения грамоте и письму и приходится с этим ребенком заниматься отдельно.... Вернее в классе он занимается со всеми, только с учетом леворукости, а как дополнительно я с ним сижу и мы учимся писать в прописях для леворукий... Как думаете, как мне сократить время??sad.gif( Очень тяжело заниматься со свсем классом одним, а сним другим sad.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________________.doc ( 19,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
 
 
Tavrika
сообщение 13.12.2008, 22:56
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 100





А зачем переучивать его? Не надо перестраивать ребенка. А почему бы не на уроке дать ему пропись для леворуких и во время урока не помогать?
 
Ясенька
сообщение 23.1.2009, 17:19
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





В моем классе 25 учеников, из них 5 леворуких. Никаких прописей для левшей в своей работе я не использую. На что обращаю внимание родителей своих учеников, это конечно правилый выбор шариковых ручек, так как гелевые не только не подходят, но и являются причиной испорченных тетрадей. Конечно леворукие дети пристального внимания заслуживают при письме, в том что бы исключать "зеркальности написания" , почаще проговариваю с нима написание букв, особенностей элемеенто и соединений. Переучивание таких детейй считаю не просто непривальным но опасным. В экстренной ситуации ребенок может просто зациклиться на том, какой рукой работать. И самое главно: доказано что у леворуких детей лучше развито правое полушарие, отвечающее за творчество и креативность.
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0