ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
2 страниц V   1 2 >  
    Ответить    Новая Тема
> Зачем нужны новые педагогические технологии?
Mariya
сообщение 24.1.2008, 14:43
Сообщение #1


Идеолог


Группа: Администраторы
Сообщений: 185

Из: Татарстан г. Болгар




Давайте сделаем вывод:
1. Зачем же нужны новые педагогические технологии?
2.Что нового дают ЭОР учащемуся?
3. Что дают ЭОР учителю?
 
lena
сообщение 26.1.2008, 12:43
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





Нужны, чтобы человек гармонично развивался.
 
lada
сообщение 26.1.2008, 13:05
Сообщение #3


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Из: Иж-Борискино




В школе на данный момент не осталось ни одного учителя, который не испробовал в своей работе компьютер. С компьютером ученику не поспорить, он выставляет оценку соответственно показанным им результатам. А сами ученики, используя возможности Интернета, могут на каждый урок подготовить выступление. Особенно это касается уроков литературы, где сейчас изучают писателей и поэтов, имена и фамилии которых учителя сами слышат впервые.
Хочется еще замолвить слово за рефераты и сочинения из Интернета. Конечно, я не за то, чтобы дети готовыми использовали то, что им предлагают. Это уж дело учителя, научить детей правильно использовать копируемую информацию. Вернемся на 10-20 лет назад. Написание творческой работы сводилось к переписыванию цитат из учебников литературы, в лучшем случае более добросовестный ученик сходит в читальный зал библиотеки, а на селе и этого нет. Так что, проверял учитель 5-6 почти одинаковых работ по содержанию и искал про меж строк маленькую искорку собственной мысли ученика. А сейчас? Сын решил сдавать выпускной экзамен по литературе в форме реферата. Он у меня неплохо учился. Полгода писал реферат, сколько только литературы было перечитано, сколько информации было взято из Интернета. Учитель еще у нас добросовестный, перепроверяя работу, обязательно делала правки, где-то что-то добавить, убрать, переставить. В итоге получился довольно приличный реферат, заслуживший оценку "4" на экзамене, и не имеющий аналога в Интернете.
 
Mariya
сообщение 27.1.2008, 21:58
Сообщение #4


Идеолог


Группа: Администраторы
Сообщений: 185

Из: Татарстан г. Болгар




Основная задача новых педагогических технологий - увеличение времени общения с учениками в классе. Иными словами, рост творческого компонента в деятельности учителя, переход от вещания к дискуссии.
Ключом к решению этой задачи является перенос некоторых традиционно аудиторных видов занятий в сектор самостоятельной учебной работы. И это еще одна задача новых педагогических технологий.

Что же нового дают ЭОР учащемуся? Прежде всего - возможность действительно научиться. ЭОР позволяют выполнить дома значительно более полноценные практические занятия - от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков.
С ЭОР изменяется и компонент - получение информации. Одно дело - изучать текстовые описания объектов, процессов, явлений, совсем другое - увидеть их и исследовать в интерактивном режиме.

Древняя китайская пословица гласит:
"Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне попробовать, и я научусь".
 
Mariya
сообщение 28.1.2008, 8:24
Сообщение #5


Идеолог


Группа: Администраторы
Сообщений: 185

Из: Татарстан г. Болгар




С использованием ЭОР на уроках, авторитет учителя возрастает; повышается интерес учащихся к изучаемому предмету, а значит, решена проблема дисциплины на уроке; на уроке не скучно, учитель и учащиеся работают творчески; ежедневно имеет место опрос учащихся и оценки компьютер ставит объективно; ну и еще, не надо писать конспекты и носить большие стопки тетрадей на проверку. Только важно прежде самому учителю осознать использование новых педагогических технологий, а затем уже можно начинать применять их на практике.
 
Аркадьевич
сообщение 3.3.2008, 17:17
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Из: Тамбов




Цитата(Mariya @ 28.1.2008, 8:24) «
С использованием ЭОР на уроках, авторитет учителя возрастает; повышается интерес учащихся к изучаемому предмету, а значит, решена проблема дисциплины на уроке; на уроке не скучно, учитель и учащиеся работают творчески; ежедневно имеет место опрос учащихся и оценки компьютер ставит объективно; ну и еще, не надо писать конспекты и носить большие стопки тетрадей на проверку. Только важно прежде самому учителю осознать использование новых педагогических технологий, а затем уже можно начинать применять их на практике.

Совершенно с Вами согласен! Сам являюсь разработчиком и пропагандстом использования информационных технологий в образовании. Они в значительной мере позволяют оптимизировать процесс обучения и воспитания. Одно плохо - не всегда администрация учебного заведения стимулирует и поощряет эту работу. Многие преподаватели применяют ИТ только на открытых уроках.
 
Аркадьевич
сообщение 10.3.2008, 11:55
Сообщение #7


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Из: Тамбов




Цитата(Mariya @ 27.1.2008, 21:58) «
Основная задача новых педагогических технологий - увеличение времени общения с учениками в классе. Иными словами, рост творческого компонента в деятельности учителя, переход от вещания к дискуссии.
Ключом к решению этой задачи является перенос некоторых традиционно аудиторных видов занятий в сектор самостоятельной учебной работы. И это еще одна задача новых педагогических технологий.

Что же нового дают ЭОР учащемуся? Прежде всего - возможность действительно научиться. ЭОР позволяют выполнить дома значительно более полноценные практические занятия - от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков.
С ЭОР изменяется и компонент - получение информации. Одно дело - изучать текстовые описания объектов, процессов, явлений, совсем другое - увидеть их и исследовать в интерактивном режиме.

Древняя китайская пословица гласит:
"Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне попробовать, и я научусь".

Это не древняя китайская пословица, а восточная мудрость
Я создал сайт образовательного учреждения и веду его. Положена-ли мне за это отдельная плата?
 
Аркадьевич
сообщение 11.3.2008, 19:06
Сообщение #8


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Из: Тамбов




Цитата(Mariya @ 28.1.2008, 8:24) «
С использованием ЭОР на уроках, авторитет учителя возрастает; повышается интерес учащихся к изучаемому предмету, а значит, решена проблема дисциплины на уроке; на уроке не скучно, учитель и учащиеся работают творчески; ежедневно имеет место опрос учащихся и оценки компьютер ставит объективно; ну и еще, не надо писать конспекты и носить большие стопки тетрадей на проверку. Только важно прежде самому учителю осознать использование новых педагогических технологий, а затем уже можно начинать применять их на практике.

Да учитель конечно осознает преимущества новых информационных технологий. И учащиеся (те которые действительно учатся) все это понимают. Но вопрос прежде всего упирается в материально - техническую базу. Компьютеры стареют, а на приобретение новых как правило не хватает средств. Мультимедийные проекторы далеко не в каждой сельской школе есть. Кроме того еще очень большая часть консервативных преподавателей работают по старинке. Ведь зарплата одинаковая, зачем тогда напрягаться.
 
софия
сообщение 15.4.2008, 11:44
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Уважаемые коллеги! А не задумывались ли вы, над тем, а каково же нашим детям? Если каждый из нас начнёт использовать ИТ на своих уроках? А вам ещё и рефераты, и презентации подавай? Что же будет с их здоровьем?Новые технологии, несомненно, нужны, но в разумных пределах. А то, у нас уже с первого класса (некоторые "новаторы") готовы усадить ребёнка за компьютер. А когда же общаться с живым миром?
 
Павел Наумов
сообщение 15.4.2008, 15:47
Сообщение #10


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




София, перегибы были, есть и будут... Не нужно воспринимать ИКТ, как неизбежное зло. Что касается детей, то использование компьютера на уроках позволяет более наглядно преподнести материал. При этом нисколько не мешая ребенку общаться с живым миром. А усаживать ребенка за компьютер (за исключением уроков информатики и тестовых заданий) я тоже считаю неправильно smile.gif , как впрочем, и рефераты с презентациями...
 
Марина Макарова
сообщение 9.2.2009, 20:48
Сообщение #11


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2

Из: Киев




Для того, чтобы подготовить полноценный урок с использованием интерактивных технологий, требуется гораздо больше времени, чем для подготовки обычного урока. Зато детям такие уроки нравятся больше.
 
Пётр Григорьевич
сообщение 5.3.2009, 22:07
Сообщение #12


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Даже в областных городах администрация школ и образовательных структур не понимает, что значит вообще применять ИТ, компьютеры..
Применение интернета сводится к поставленной галочке в графе "Наша школа подключена к интернету".
Зачем школе компьютеры с частотами процессора за 2 Ghz? Запускать Оперу?
Зачем интернет современному школьнику?
Что он может делать в сети, если кроме сайтов, бесплатно распространяющих доклады, рефераты и полуграмотные рассуждения на темы школьных программ, он ничего не посещает?
Если нет сайтов, централизованно собирающих образовательные ссылки?
Если неоткуда взять эту самую интерактивную обучающую информацию - где она в сети?
Нет стабильных программ, кроме стандартного набора Office, даже для создания уроков в форме презентаций, не говоря уже о написанных ещё под DOS и Win 3.11 тестах, используемых в школах..
Кто видит написанные для школ клиент-серверные системы АРМ о которых говорили еще десятилетия назад?
Может они и есть, но как найти ссылки на них?
Мы продолжаем использовать интернет, как свалку, а компьютер - как школьную доску.
Мы забиваем микроскопом гвозди и всех это положение устраивает.
 
bellabs
сообщение 10.3.2009, 23:01
Сообщение #13


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Критический обзор концепции ОМС (2008)
http://www.bellabs.ru/Content/2008_OMS/index.html
 
irmaks
сообщение 1.4.2009, 21:44
Сообщение #14


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





О чем вы все говорите. Это очень высокопарные слова. А в реалии. Компьютеры в школах 10-летней давности. Интрнет есть только на бумаге, для директора, администрации и секретаря (чтобы проверить почту, опять же для дирекции), А учащися или преподователям ни-ни.
Чтобы ввести ИТ для всех предметов необходимо, чтобы в каждом кабинете стоял компьютер, интерактивная доска или ЖК-монитор. У нас, например полгода назад купили интерактивную доску (почему-то не в кабинет информатики) и никак не могут ее настроить. Учитель, в кабинете которого установлена эта доска никого не пускает, даже ключ домой уносит.
 
Annushka
сообщение 1.12.2009, 12:30
Сообщение #15


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Из: Саратовская облась Пе




"С использованием ЭОР на уроках, авторитет учителя возрастает; повышается интерес учащихся к изучаемому предмету, а значит, решена проблема дисциплины на уроке; на уроке не скучно, учитель и учащиеся работают творчески; ежедневно имеет место опрос учащихся и оценки компьютер ставит объективно; ну и еще, не надо писать конспекты и носить большие стопки тетрадей на проверку. Только важно прежде самому учителю осознать использование новых педагогических технологий, а затем уже можно начинать применять их на практике", -ответила Мария.
Я полностью согласна с утверждением девушки, ведь с использованием новых технологий на уроках как русского язык, так и литератиуры творческий процесс развивиается стремительно. Возрастает интерес учащихся к изучаемлму предмету, даже к изучаемой теме. Конечно же авторитет учителя во многом возрастает, особенно в тех школах, где учащиеся слабо владеют навыками работы на компьютере. Много времени сохраяется на проверку знаний, умений, навыков после изученной темы. Владея навыками работы с Интернетом, многие учащиеся могут достойно подготовиться к индивидуальным заданиям. При групповой форме работы ребята могут закщищать свои отчетные работы, используя презинтации. Конечно же важно научиться учителю использоватьна уроках новые педагогические технологии.
 
КЛИМОВА ЕКАТЕРИН...
сообщение 11.10.2010, 14:44
Сообщение #16


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Использование компьютера на уроках экологии – это средство (одно из многих!) достижения учебных целей. Это средство, которое обогащает учебный процесс и способствует развитию и личности ученика, и профессионализма учителя.

При обучении экологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического практикума.
 
mkbosov
сообщение 19.3.2012, 0:32
Сообщение #17


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





Компьютер это все хорошо. Только надо не забывать тренировать мозг учащихся. Чтобы в книгах умели искать информацию, чтобы сами думать научились без помощи поисковой строки в Интернете. Преподаватель, конечно, получает авторитет, но он должен уметь заинтересовать и простым разговором с учениками на заданную тему. А то у меня племяшка дома весь день сидит, от монитора не отходит, так и в школе, например, по информатике они занимаются по компьютерам. Старшеклассники в основном в игры играют, а не проходят учебную программу.
 
lara
сообщение 16.4.2012, 19:02
Сообщение #18


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Цитата(mkbosov @ 19.3.2012, 1:32) «
Компьютер это все хорошо. Только надо не забывать тренировать мозг учащихся. Чтобы в книгах умели искать информацию, чтобы сами думать научились без помощи поисковой строки в Интернете. Преподаватель, конечно, получает авторитет, но он должен уметь заинтересовать и простым разговором с учениками на заданную тему. А то у меня племяшка дома весь день сидит, от монитора не отходит, так и в школе, например, по информатике они занимаются по компьютерам. Старшеклассники в основном в игры играют, а не проходят учебную программу.


Компьютер не может заменить книги. Думать и работать самостоятельно учащиеся разучились. Но и без компьютера современный процесс образования не построишь. Думается, что нужно найти разумное сочетание информационных технологий, учебника и дополнительной литературы. Интересный урок можно построить и с использованием ИКТ и без него. Но в глазах ученика авторитет учителя вырастит , если учитель с в совершенстве владеет ЭОР. Информационные технологии можно использовать и для самообразования учеников, надо только добиться этого. Вот для этого и нужен учитель, владеющий ИКТ.
 
Лариса Лагода
сообщение 5.5.2012, 19:40
Сообщение #19


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Цитата(lara @ 16.4.2012, 22:02) «
Компьютер не может заменить книги. Думать и работать самостоятельно учащиеся разучились. Но и без компьютера современный процесс образования не построишь. Думается, что нужно найти разумное сочетание информационных технологий, учебника и дополнительной литературы. Интересный урок можно построить и с использованием ИКТ и без него. Но в глазах ученика авторитет учителя вырастит , если учитель с в совершенстве владеет ЭОР. Информационные технологии можно использовать и для самообразования учеников, надо только добиться этого. Вот для этого и нужен учитель, владеющий ИКТ.

В музыкальном колледже есть "старейшие" преподаватели, которые не знают компьютера. Поверьте, от этого их авторитет не падает.
 
Daniel L.
сообщение 24.5.2012, 23:15
Сообщение #20


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 8





Цитата(Лариса Лагода @ 5.5.2012, 20:40) «
В музыкальном колледже есть "старейшие" преподаватели, которые не знают компьютера. Поверьте, от этого их авторитет не падает.

На самом деле методики преподавания и соответствующие технологии развиваются непрерывно, но в современных условиях назрели существенные перемены, вызванные необходимостью решения остро актуальных задач.

 

2 страниц V   1 2 >
    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0