ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
> Молодому репетитору нужен совет
Людмила Коваленк...
сообщение 16.11.2008, 21:13
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Из: Киев




Здравствуйте!
Я занимаюсь репетиторством математики около 2-х месяцев, сейчас уже есть юолее-менее постоянные ученики, которых надо бы довести до хорошего результата.
Вопрос заключается в следующем. Есть девочка, восьмиклассница, которая совсем не хочет ничего делать. На вопрос "Какой предмет тебе нравится?" отвечает - "Физкультура". Она очень подвижная и шустрая, и ей трудно усидеть целый час на метсе, решая задачки, которые я ей даю. Стараюсь их разнообразить, хвалю ее за правильные ответы, но все равно видно, что ей не интересно.
Как ее заинтересовать предметом?

С уважением, Людмила
 
 
    Новая Тема
Ответов
Тимур
сообщение 3.3.2010, 23:04
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1







Здравствуйте. Я тоже работаю репетитором и тоже преподаю математику. Есть у меня ученица, учится в 3-ем классе. Дисциплинированная и старательная, вот только в интеллектуальном плане звезд с неба, к сожалению, не хватает: с обычными примерами, требующими одноразового уяснения методики решения, она кое-как справляется, но когда дело доходит до задач (понимамие прочитанного), становится абсолютно невоосприимчива к любым объяснениям. Положение серьезное: после детального анализа и решения одной задачи, она не в состоянии на месте решить другую задачу, идентичную по условию, но с другими числами.

Задачи пока сосредоточены на закреплении таблицы умножения. Напимер:
В классе 32 ученика. Учительница разделила класс на 4 одинаковые группы. Сколько учеников в каждой группе?

Я потратил уйму времени и сил пытаясь классифицировать задачи и для каждого типа разработать алгоритм решения. У меня получилось 4 типа:
1) содержимое - содержащее (апельсины в ящиках, ученики в группах)
2) цены и сдача
3) задачи "дал - получил"
4) задачи со словом времени (секунда, минута и т.д)

В конечном итоге объяснение каждого типа на конкретном примере заняло почти целую страницу А4. Мои усилия не принесли желанных плодов - прогресс, конечно, имеется, но незначительный.

Опытные педагоги начальных классов! Помогите советом! sad.gif
 



    Ответить    Новая Тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0