ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
5 страниц V   1 2 3 > »   
    Ответить    Новая Тема
> Планируемые изменения в системе электронных журналов
Pavka
сообщение 20.10.2007, 18:10
Сообщение #1


Программист


Группа: Администраторы
Сообщений: 4

Из: России




Уважаемые пользователи системы электронных журналов/дневников Ballov.net!
В ближайшее время будет обновлена текущая версия системы. Планируется добавить следующие опции:
1. Тестирование. Возможность проведения тестирования учащихся или родителей, как всей школы, так и отдельного класса или учащегося. (Сделано)
2. Разворот дневника/журнала на заданный промежуток времени. Т.е. появится возможность просматривать/заполнять не только определенный день, а сразу за отдельный промежуток времени, например неделю.(Сделано)
3. Глобальные объявления, которые будут показаны ученикам/родителям отдельных класов или персонально.(Сделано)
4. Временные замены в расписании. Т.е. когда например, учитель заболел и расписание временно меняется, чтобы не менять глобальное расписание создаем временную замену. (Спорный пункт и будет еще рассматриваться)(Можно менять расписание в дневнике)
5. Группировка оценок по баллам. Например, учитель вводит оценку 1 или 2 так их сразу показывать в вверху, что необходимо такие-то оценки исправить, и чтобы родитель это не проглядел и всегда мог знать - исправил ли эти оценки его ребёнок или нет, Из аккаунта учителя или администратора возможность поставить галочку напротив этой оценки в дневнике "сигнализировать родителям об этой оценке" и как только он эту галочку уберёт, сразу убирать объявление у ученика об исправлении оценки.
6. Форма входа в дневник на сайте школы. Планируется сделать форму для удаленного входа в дневник/журнал, чтобы школы могли прямо на собственном сайте ее разместить.(Сделано)
7. Мелкие исправления и улучшения.

Эти пункты родились в результате отзывов и пожеланий пользователей электронного журнала и планируется ввести их в ближайшее время.

Если у Вас есть другие пожелания или замечания по улучшению системы - большая просьба оставить их в этой теме в ближайшее время.
 
Порецкий А.М.
сообщение 1.10.2008, 20:07
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Цитата(Pavka @ 20.10.2007, 19:10) «
Если у Вас есть другие пожелания или замечания по улучшению системы - большая просьба оставить их в этой теме в ближайшее время.


Понимаю, что время не ближайшее, но с вашей системой познакомился только сейчас...

Большая просьба создать страничку учителя, аналогичную странице в журнале, чтобы он мог выставить оценки всему классу, просто перемещаясь вверх-вниз и вправо-влево

И не очень понятно, как в расписании предусмотреть деление на группы. А ведь информатика может делиться с физикой...
 
Павел Наумов
сообщение 2.10.2008, 23:17
Сообщение #3


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Порецкий А.М. @ 1.10.2008, 20:07) «
Понимаю, что время не ближайшее, но с вашей системой познакомился только сейчас...

Большая просьба создать страничку учителя, аналогичную странице в журнале, чтобы он мог выставить оценки всему классу, просто перемещаясь вверх-вниз и вправо-влево

И не очень понятно, как в расписании предусмотреть деление на группы. А ведь информатика может делиться с физикой...

Ну развитие системы не остановилось, поэтому пожелания всегда учитываются.

По поводу
Цитата
Большая просьба создать страничку учителя, аналогичную странице в журнале, чтобы он мог выставить оценки всему классу, просто перемещаясь вверх-вниз и вправо-влево

думалось неоднократно, но получается от такой страницы минусов больше чем плюсов...
Если Вам не трудно - опишите свое видение данной страницы. Возможно мы чего-то не учитываем..

Что же касается делений на группы, то реализовать это можно введя двойной предмет, например...
Просто именно деление физики с информатикой мне кажется скорее исключением, чем правилом. Обычно делятся иностранные языки.
Поэтому в настоящее время придется исходить из имеющихся возможностей системы.
 
Порецкий А.М.
сообщение 6.10.2008, 11:20
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





О странице "журнал" (только для учителей).
Аналогична аналогу из бумажного журнала:
на то число, когда в данном классе есть урок, учитель может открыть страницу, в которой есть столбцы:
ФИ ученика, оценка_1, примечание_1, оценка_2, примечание_2, оценка_3, примечание_3 (у вас сейчас в дневнике есть возможность выставить до 3 оценок за урок)
кроме того, на странице есть возможность назвать столбцы с оценками (например - "к/р"), при сохранении в базе данных это название добавляется первыми несколькими символами (в скобках) в поле примечание_к_оценке (не знаю вашего оригинального названия smile.gif )

еще одна полезная возможность для учителя - выводить оценки за период не одного ученика, а целого класса.

Цитата
Что же касается делений на группы, то реализовать это можно введя двойной предмет, например...

А как это отражать в расписании класса?
Понятно, что в расписании ученика действительно проходит версия алгебра-1 или алгебра-2, а вот как это сделать в общем расписании.
Не хочется создавать два класса, ибо деление на группы на английском, информатике и физике могут быть попарно несовпадающим smile.gif
 
chernova
сообщение 29.10.2008, 16:17
Сообщение #5


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Здравствуйте.
Наконец-то решилась завести на школьном сайте электронные журналы. Поначалу обрадовалась, когда в Интернете наткнулась на ваш сайт. Проблемы начались при создании базы данных учеников. Я думала, что логин и пароль для всех учеников моей школы будет один, а оказалось, что нет. Моя школа достаточно маленькая - всего 406 учеников. Но даже для такого количества сложно придумать разные логины. sad.gif Может быть, подумаете над этой проблемой?..
 
Павел Наумов
сообщение 29.10.2008, 21:57
Сообщение #6


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Порецкий А.М. @ 6.10.2008, 11:20) «
О странице "журнал" (только для учителей).
....

Хорошо, мы попробуем смоделировать подобную страницу и представим ее на обсуждение.
Про оценки целого класса тоже подумаем.

А вот про замены так и не понял sad.gif
В обычном (которое висит в школе) расписании как это отображается?



Цитата(chernova @ 29.10.2008, 16:17) «
Здравствуйте.
Наконец-то решилась завести на школьном сайте электронные журналы. Поначалу обрадовалась, когда в Интернете наткнулась на ваш сайт. Проблемы начались при создании базы данных учеников. Я думала, что логин и пароль для всех учеников моей школы будет один, а оказалось, что нет. Моя школа достаточно маленькая - всего 406 учеников. Но даже для такого количества сложно придумать разные логины. sad.gif Может быть, подумаете над этой проблемой?..

Ну я бы не назвал это проблемой...
Один логин на всех.. ну тогда у Вас встанет проблема с придумыванием пароля smile.gif
Потому что придется вводить только уникальные пароли.
Или Вы имели ввиду свободный вход, где любой может зайти и посмотреть оценки любого ученика?
Возьмите за основу логина сокращенное название школы и добавляйте к нему цифры, например sch002
 
катя
сообщение 12.11.2008, 8:55
Сообщение #7


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





У меня проблема с электронным журналом.
у нас есть класс который распределился (сам) на несколько кл.руковадителей,и обратно не хочет меняться, и как просмотреть оценки учеников за предыдущий учебныйгод.?СПС.! blink.gif
 
Павел Наумов
сообщение 12.11.2008, 9:52
Сообщение #8


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Что значит сам распределился?!
Заходите в "Расписание", выбираете нужный класс, задаете там классного руководителя (и расписание, если его еще нет)
Далее идете в раздел "Учащиеся" и редактируете нужных учеников, подставляя им нужный класс.
Оценки за предыдущий год можно посмотреть, сформировав табель за нужный период.

P.S. Храните пароль подальше от учеников и тогда классы перестанут самопроизвольно распределяться biggrin.gif
 
катя
сообщение 12.11.2008, 11:06
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Я может не правильно сформулировала... sad.gif
у меня есть свой павроль и логин и у каждого учителя есть свой пароль и логин!
Вот пример:
У нас в прошлом году был 9 "а" класс, Классный руководитель заходил со своим паролем и логиным и выставляла оценки. в этом году они это уже 10 "а" класс.
Мы редактировали каждого ученика, вместо 9а класса ставили 10а! а пароли и логины оставлять те же? или менять??? мы оставили.
затем получилось так: я захожу со своего логина и пароля (я это как бы админ) у меня все списки на месте, а классный руководитель зашел со своего логина у нее часть списка отсутствует!!!
я новичек и поэтому не могу разобраться, и не могу понять!!!
Другой классный руководитель спросил меня: "Можно ли посмотреть оценки ученика за прошлый год" (не чертвертные, а повседневные, то есть все то что они выставляли в прошлом учебном году!).
Помогите пожалуйсто! объясните подробнее как работать с электронным журналом!
Спасибо!!!
 
Павел Наумов
сообщение 13.11.2008, 0:45
Сообщение #10


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(катя @ 12.11.2008, 11:06) «
Я может не правильно сформулировала... sad.gif
у меня есть свой павроль и логин и у каждого учителя есть свой пароль и логин!
Вот пример:
У нас в прошлом году был 9 "а" класс, Классный руководитель заходил со своим паролем и логиным и выставляла оценки. в этом году они это уже 10 "а" класс.
Мы редактировали каждого ученика, вместо 9а класса ставили 10а! а пароли и логины оставлять те же? или менять??? мы оставили.
затем получилось так: я захожу со своего логина и пароля (я это как бы админ) у меня все списки на месте, а классный руководитель зашел со своего логина у нее часть списка отсутствует!!!
я новичек и поэтому не могу разобраться, и не могу понять!!!


Вероятно Вы забыли сменить классного руководителя у классов. Делается это в разделе "Расписание" - открываете нужный класс и меняете классного руководителя (там есть список - необходимо выбрать нужного) Обратите внимание, что расписание должно быть заполнено! (хотя бы выбран один предмет)
После чего сохраняете расписание.

Логины и пароли менять не нужно!

Цитата(катя @ 12.11.2008, 11:06) «
Другой классный руководитель спросил меня: "Можно ли посмотреть оценки ученика за прошлый год" (не чертвертные, а повседневные, то есть все то что они выставляли в прошлом учебном году!).
Помогите пожалуйсто! объясните подробнее как работать с электронным журналом!
Спасибо!!!


В меню есть ссылка "Табель". Заходите на эту страницу и формируете табель за нужный период времени.
Также в интерфейсе ученика можно сформировать табель за любой промежуток времени.

Если еще что-то будет непонятно - обращайтесь.

P.S. В разделе администратора и учителя есть подробная справка по работе с системой.
 
катя
сообщение 13.11.2008, 10:47
Сообщение #11


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Спс,все нашла,Но возник вопрос,как разрешить ученику получать табель?СПС unsure.gif
 
катя
сообщение 13.11.2008, 10:48
Сообщение #12


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Спс,все нашла,Но возник вопрос,как разрешить ученику получать табель?СПС unsure.gif
 
Павел Наумов
сообщение 13.11.2008, 15:30
Сообщение #13


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(катя @ 13.11.2008, 10:48) «
Спс,все нашла,Но возник вопрос,как разрешить ученику получать табель?СПС unsure.gif

Для того, чтобы получать табель и записи в дневнике (оценки, замечания/примечания, объявления) учащегося по электронной почте родители должны поставить в профиле учащегося (войдя в систему под своим логином и паролем) галочку "Получать оценки по электронной почте".
 
grey.fenrir
сообщение 22.11.2008, 12:12
Сообщение #14


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Доброго времени суток, господа админы (Павел) и пользователи.
Для начала - респект и благодарность за полезную и бесплатную (что немаловажно) систему.
Есть небольшие пожелания по работе.
1. Хотелось бы иметь возможность запрещать изменение пароля. Вот две типичных ситуации. Получивший плохую оценку ученик может закрыть родителям доступ к ресурсу (мол сайт школы барахлит). Ещё вариант: хочется завести по одному пользователю на класс. Нет цели обеспечить всех оценками, нужно только расписание. Но к сожалению нет возможности создать логин без пароля или один логин на класс, ибо детки быстро испортят друг другу жизнь. Короче говоря, запрет на изменение пароля хотелось бы иметь не обязательный, но доступный по желанию администратора (учителей).
2. Было бы здорово улучшить (и без того неплохой) диалог ввода расписания. Во-первых, начинающих пользователей может вводить в замешательство вопрос "а вы точно выбрали классного руководителя?" не зависимо от того, заполнено ли это поле. Может быть система сама сможет это распознать. Также хотелось бы иметь возможность редактировать названия предметов. А то после пары опечаток в выпадающем списке навсегда появится "матиматика" и "руские язык". Можно, конечно, добавить верный вариант, но хихиканье коллег обеспечено))
3. Возможно, многим пригодился бы экспорт списков учеников/логинов из xls/ods/csv. Такие файлы несложно заполнить в автоматическом режиме, а вот на сайте всю информацию приходится вводить вручную. Для школ с количеством учеников > 1000 это может быть очень ценно.

Благодарю за внимание.
 
Павел Наумов
сообщение 24.11.2008, 15:12
Сообщение #15


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(grey.fenrir @ 22.11.2008, 12:12) «
Доброго времени суток, господа админы (Павел) и пользователи.
Для начала - респект и благодарность за полезную и бесплатную (что немаловажно) систему.
Есть небольшие пожелания по работе.
1. Хотелось бы иметь возможность запрещать изменение пароля. Вот две типичных ситуации. Получивший плохую оценку ученик может закрыть родителям доступ к ресурсу (мол сайт школы барахлит). Ещё вариант: хочется завести по одному пользователю на класс. Нет цели обеспечить всех оценками, нужно только расписание. Но к сожалению нет возможности создать логин без пароля или один логин на класс, ибо детки быстро испортят друг другу жизнь. Короче говоря, запрет на изменение пароля хотелось бы иметь не обязательный, но доступный по желанию администратора (учителей).
2. Было бы здорово улучшить (и без того неплохой) диалог ввода расписания. Во-первых, начинающих пользователей может вводить в замешательство вопрос "а вы точно выбрали классного руководителя?" не зависимо от того, заполнено ли это поле. Может быть система сама сможет это распознать. Также хотелось бы иметь возможность редактировать названия предметов. А то после пары опечаток в выпадающем списке навсегда появится "матиматика" и "руские язык". Можно, конечно, добавить верный вариант, но хихиканье коллег обеспечено))
3. Возможно, многим пригодился бы экспорт списков учеников/логинов из xls/ods/csv. Такие файлы несложно заполнить в автоматическом режиме, а вот на сайте всю информацию приходится вводить вручную. Для школ с количеством учеников > 1000 это может быть очень ценно.

Благодарю за внимание.


Спасибо за предложения!
По поводу первого пункта - возможно хватит переделанной системы восстановления пароля?
Насчет расписания... мы планируем сделать его доступным на странице школы. А один логин без пароля сделать невозможно.


Цитата
Во-первых, начинающих пользователей может вводить в замешательство вопрос "а вы точно выбрали классного руководителя?" не зависимо от того, заполнено ли это поле. Может быть система сама сможет это распознать.

Это вынужденная мера, поскольку на классном руководителе многое завязано в системе. И если его не ввести или перепутать с другим, то потом будет масса вопросов, типа - "Куда делись мои ученики?" и т.п.
Это окно позволяет обратить внимание и проверить правильность заполнения smile.gif

Цитата
Также хотелось бы иметь возможность редактировать названия предметов. А то после пары опечаток в выпадающем списке навсегда появится "матиматика" и "руские язык". Можно, конечно, добавить верный вариант, но хихиканье коллег обеспечено))


Сделаем.

Цитата
3. Возможно, многим пригодился бы экспорт списков учеников/логинов из xls/ods/csv. Такие файлы несложно заполнить в автоматическом режиме, а вот на сайте всю информацию приходится вводить вручную. Для школ с количеством учеников > 1000 это может быть очень ценно.


Сделаем.
 
Pavka
сообщение 27.11.2008, 19:30
Сообщение #16


Программист


Группа: Администраторы
Сообщений: 4

Из: России




Добавлена возможность редактирования предметов.
Опция доступна на странице "Расписание"
 
ann_georg
сообщение 4.1.2009, 20:44
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 41

Из: Новосибирск




Как удалить ошибочно написанное здесь сообщение?
 
Павел Наумов
сообщение 4.1.2009, 23:45
Сообщение #18


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(ann_georg @ 4.1.2009, 20:44) «
Как удалить ошибочно написанное здесь сообщение?

Да пусть висит smile.gif
Разобрались самостоятельно с предметами?
 
BVV
сообщение 16.1.2009, 15:49
Сообщение #19


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Не могу попасть в 2008 год дневника!
 
Павел Наумов
сообщение 16.1.2009, 19:34
Сообщение #20


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(BVV @ 16.1.2009, 15:49) «
Не могу попасть в 2008 год дневника!

Приношу извенения за неудобства. Исправил.
Теперь предыдущие даты видны.
 

5 страниц V   1 2 3 > » 
    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0