ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Квалификационная категория, Помогите разобраться с квалификационными категориями в образовании
SergeyKhodzhaev
сообщение 5.4.2009, 23:06
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





Доброе время суток!
Большая просьба дать разъяснение по следующей проблеме.
Моя мать находилась в должности заведующей детским садом (правительственные награды), имея высшую квалификационную категорию, поменяла место жительства. На новом месте жительства устроилась методистом в детский сад. Заведующая детским садом, где работает моя мать утверждает, что необходимо пройти заново аттестацию для методиста, чтобы получить высшую квалификационную категорию будучи уже методистом.

Вопросы заключается в следующем:
верно ли данное утверждение?
правомерны требования?
разве высшая квалификационная категория с "понижением" должности (не из за профессиональных проблем, а лишь при смене места жительства) должна сопровождаться новой аттестацией, причем с первой ступени?

Просьба привести юридические (законодательные) документы подтверждающие данные требования или опровергающие их.
Заранее благодарю за ответы.
 
Павел Наумов
сообщение 6.4.2009, 14:26
Сообщение #2


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




В соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации и ЦК профсоюза работников народного образования от 7.02.2003 г. № 09/8ин/22-03-11 квалификационные категории, присвоенные педагогическим и руководящим работникам в соответствии с Положением о порядке аттестации руководящих и педагогических работников государственныхи муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом МО РФ № 1908 от 26 июня 2000г. учитываются в течение срока их действия в следующих случаях: При переходе работников с одной руководящей должности на другую руководящую должность по профилю деятельности учреждения. Если пед. работник является членом профсоюза, и если должность методиста считается руководящей, то в этом случае категория у Вашей матери должна сохраниться.

Брыкалова Наталья Юрьевна, методист ИМЦ, секретарь муниципальной аттестационной комиссии.
 
SergeyKhodzhaev
сообщение 7.4.2009, 1:49
Сообщение #3


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





Во-первых, спасибо за оперативный ответ.
Позвольте уточнить, чем определяется является ли методист руководящей должностью?
Если не является, то квалификационная категория аннулируется? и работник заново начиная с самой низшей категории начинает переаттестацию? я правильно понял?

Еще раз спасибо.
 
Павел Наумов
сообщение 7.4.2009, 7:28
Сообщение #4


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Приветствую!

Цитата
Позвольте уточнить, чем определяется является ли методист руководящей должностью?

Определяется должностными обязанностями. Т.е. нужно смотреть что входит в обязанности Вашей матери.
Цитата
Если не является, то квалификационная категория аннулируется? и работник заново начиная с самой низшей категории начинает переаттестацию? я правильно понял?

Не совсем. Квалификационная категория не аннулируется. Она действительна в течении 5 лет. Если за это время Ваша мать снова займет должность заведущей ДОУ, то ей не придется аттестовывться заново - только переаттестация по прошествии пяти лет.

Чтобы было понятнее с аттестацией, приведу такой пример: Заведущая ДОУ, аттестованная как руководящий работник, берет дополнительно группу детей как воспитатель, при этом никогда не аттестовавшаяся на эту должность.
Так вот, независимо от того, что по основной должности (Зав. ДОУ) она имеет высшую квалификационную категорию, ей придется аттестовываться на должность воспитателя ДОУ, либо работать по более низшему разряду на этой должности (разряд будет зависить от стажа).
Это относится не только к ДОУ. Например, я в свое время, работая директором ИКЦ имел 14 разряд, а по совмещаемой должности "Педагог дополнительного образования" 12 разряд, т.к. аттестовался на II кв.категорию по этой должности.
Надеюсь, что моя мысль понятна smile.gif
 
SergeyKhodzhaev
сообщение 7.4.2009, 23:11
Сообщение #5


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3





Вполне ясна и мысль и ее объяснение smile.gif
Благодарю.
 
Vita
сообщение 21.7.2009, 21:04
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Здравствуйте. Скажите, а при переходе из воспитателя в должность старший воспитатель разряд теряется?
 
Павел Наумов
сообщение 22.7.2009, 7:31
Сообщение #7


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Vita, скорее всего нет. Все зависит от должностных обязанностей. Если они кардинально не меняются, тогда Ваш разряд сохранится. По сути же, Вам должны предложить переаттестоваться на более высокий разряд, что в Ваших же интересах smile.gif
 
Юлия Михайловна
сообщение 24.8.2009, 14:07
Сообщение #8


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Абсолютно не знаю что у меня получится.Я полный ноль на этом форуме...Но вдруг...Нашла в поиске кловосочетание "Квалификационная категория педагога" и вышла сюда.Может мне кто-нибудь сможет помочь?Или дать сыылку, где это могут сделать. Заранее спасибо.
Так вот.Я работаю старшим преподавателем в институте.И совместителем иду работать в школу.Как в связи с этой новой оплатой труда мне нужно получать разряд или категорию или квалификациооный уровень как он называется в системе оплаты труда работников высшего образования?
 

    Быстрый Ответ    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0