ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Дошкольник и компьютер
Mariya
сообщение 16.11.2007, 14:34
Сообщение #1


Идеолог


Группа: Администраторы
Сообщений: 185

Из: Татарстан г. Болгар




Живем мы в век компьютерных технологий. Ваши малыши допускаются до ПК? Как вы считаете, с какого возраста ребенка нужно "привлекать" к компьютеру? Вредно это или не очень? Если ваши дошкольнику проводят какое-то за компьютером, то чем они занимаются?
 
Faina
сообщение 21.11.2007, 10:22
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16

Из: Татарстан Казань




Конечно, допускаются. Включаем всякие развивающие игралками. Только все должно быть в меру. Чтобы ребенок и просто успел поиграть и погулять, и мультики посмотреть.
 
Mariya
сообщение 27.11.2007, 9:55
Сообщение #3


Идеолог


Группа: Администраторы
Сообщений: 185

Из: Татарстан г. Болгар




Безусловно, многие родители считают, что чем раньше ребенок овладеет "компьютерной грамотой", тем лучше. И вот ребенок днями напролет просиживает перед экраном компьютера, а родители с умилением взирают на любимое чадо, думая, что таким образом можно вырастить нового Билла Гейтса. Лично мое мнение - не стоит торопиться. Гораздо полезнее для ребенка до 10-11 лет будет жить реальной жизнью: играть со сверстниками, читать книжки, петь, танцевать, заниматься спортом. Зачем торопиться? Но если уж ребенок увлечен компьютером, важно уметь его отвлекать и направлять интересы в другие не менее увлекательные русла. Я совершенно не переживаю, что мой старший сын в свои 13 лет чего-то, возможно, не умеет делать на компьютере, нежели его сверстники. Да и относится к ПК он довольно-таки спокойно. Ну и что, успеет rolleyes.gif Зато он увлечен лыжами. А лыжи гораздо полезнее, чем компьютер. А вот младший в свои почти 11 лет, если его не контролировать, может часами засиживать за компом. За ним нужен глаз да глаз rolleyes.gif
 
maddox
сообщение 30.4.2008, 13:41
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Ходит со мной на тренировку один такой "Билл Гейтс", ему 6 лет, но про любую компьютерную игру рассказать может smile.gif
 
Tavrika
сообщение 17.12.2008, 1:51
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 100





Недавно сына моей подруги, ему 8 лет, заставили писать рецензию о посещении театра на компьютере. А у мальчика со зрением не сильно хорошо... Вообщем, кошмар.
 
Демагиг
сообщение 18.8.2009, 19:58
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 6





Цитата(Mariya @ 27.11.2007, 10:55) «
Безусловно, многие родители считают, что чем раньше ребенок овладеет "компьютерной грамотой", тем лучше. И вот ребенок днями напролет просиживает перед экраном компьютера, а родители с умилением взирают на любимое чадо, думая, что таким образом можно вырастить нового Билла Гейтса. Лично мое мнение - не стоит торопиться. Гораздо полезнее для ребенка до 10-11 лет будет жить реальной жизнью: играть со сверстниками, читать книжки, петь, танцевать, заниматься спортом. Зачем торопиться? Но если уж ребенок увлечен компьютером, важно уметь его отвлекать и направлять интересы в другие не менее увлекательные русла. Я совершенно не переживаю, что мой старший сын в свои 13 лет чего-то, возможно, не умеет делать на компьютере, нежели его сверстники. Да и относится к ПК он довольно-таки спокойно. Ну и что, успеет rolleyes.gif Зато он увлечен лыжами. А лыжи гораздо полезнее, чем компьютер. А вот младший в свои почти 11 лет, если его не контролировать, может часами засиживать за компом. За ним нужен глаз да глаз rolleyes.gif

Да, вопрос! Компьютер опасен в тех семьях для дошкольника, в которых папа (молодой, а иногда и не очень) затянут в болото компьютерных игр. Он настолько хочет окунуться в виртуальный мир, что использует ребенка как повод для покупки нового компьютерного оборудования, новых игрушек и т.д. Ну а для ребенка пример показателен. Я своему покупаю развивающие игры, позволяю рисовать в поинте, но его особо это не затягивает, посидит минут 30 и бежать. Так нормально, без перегибов
 
Semiramida
сообщение 27.6.2010, 22:21
Сообщение #7


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Цитата(Демагиг @ 18.8.2009, 17:58) «
Да, вопрос! Компьютер опасен в тех семьях для дошкольника, в которых папа (молодой, а иногда и не очень) затянут в болото компьютерных игр. Он настолько хочет окунуться в виртуальный мир, что использует ребенка как повод для покупки нового компьютерного оборудования, новых игрушек и т.д. Ну а для ребенка пример показателен. Я своему покупаю развивающие игры, позволяю рисовать в поинте, но его особо это не затягивает, посидит минут 30 и бежать. Так нормально, без перегибов


Ребенок ни в чем не виноват! Папа и мама тоже! Особенно не виноват ПК. Все участники - это жертвы обстоятельств. Компьютеры, входя в нашу жизнь, вызвали шок своими возможностями, многие из которых были угаданы пользователями еще на самых ранних стадиях ознакомления с ними. Итак: папа. Он не готов к ПК, не видит в нем "шеста для прыжков в высоту", своеобразного ускорителя интеллекта, а значит, сразу дает знать о профессии, не связанной с накоплением данных (хотя бы в виде фотоархива), не художник, не писатель, не преподаватель или ученый. Он не увидел в нем помощника, разгружающего его от рутинных функций, и сверзился в игроманию. Объект требует срочного и не дидактического развития. Мама - должна стать стратегом и тактиком, если плохо разбирается в предмете, то обязана тоже срочно, но тайно образоваться и стать выше папы в глобальных целях. Ребенок - особо уязвим, может тоже стать игроманом, или, что тоже опасно, стать юным вундеркиндом в технике и программировании ПК, или, что еще опаснее - хаккером. И там, и тут, серьезно утратит здоровье. Здесь все - в дозировании и хороших приятелях-лидерах, правда, их все меньше и меньше. Семья переходит Рубикон, а это опасный неустойчивый режим!
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0