ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Ромбики с вопросиками в footer —помогите решить., ������
FIJN
сообщение 13.6.2008, 11:04
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Описание проблемы:
При добавлении в главный шаблон блога русского текста появляются ������� вместо русских букв.
При установке локализации сp-1251 весь текст превращяется в кракозябку, а добавленный мною текст стнаовиться из ������ в читабельный. меняем локализацию на utf-8 кракозябры — читаются нормально, а введеный мною текст опять �.

В общем я понял что проблема с кодировкой, но немогу понять чего надо сделать чтобы все дружило.

в footer.template пытаюсь просто добавить копирайты русскими буквами написанные а получается вот такая фигня.

что мне надо: надо внести изменения, путем вставки текста в разные места, а получается ерунда.

з.ы. На вашем сайте копирайты дружные wink.gif
 
Павел Наумов
сообщение 13.6.2008, 16:31
Сообщение #2


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(FIJN @ 13.6.2008, 8:04) «
Описание проблемы:
При добавлении в главный шаблон блога русского текста появляются ������� вместо русских букв.
При установке локализации сp-1251 весь текст превращяется в кракозябку, а добавленный мною текст стнаовиться из ������ в читабельный. меняем локализацию на utf-8 кракозябры — читаются нормально, а введеный мною текст опять �.

В общем я понял что проблема с кодировкой, но немогу понять чего надо сделать чтобы все дружило.

в footer.template пытаюсь просто добавить копирайты русскими буквами написанные а получается вот такая фигня.

что мне надо: надо внести изменения, путем вставки текста в разные места, а получается ерунда.

з.ы. На вашем сайте копирайты дружные wink.gif

Нужно сохранить файл (footer.template) в кодировке utf-8 smile.gif
Можно это сделать в блокноте, но лучше использовать более развитые редакторы, например notepad++
 
FIJN
сообщение 15.6.2008, 6:22
Сообщение #3


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





спасибо большое! вы молодцы!
 
FIJN
сообщение 26.6.2008, 18:04
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





еще возникла такая проблемка, вот я хочу добавить в index.template php скрипт, который выводит рендом текст на русском (типа анекдотов коротких). Сделал разрешение на {php} — скрипт срабатывает но появляются ромбики, вместо буков я беру страничку index.template перекодирую в utf-8 header тоже summary тоже но ромбики остаются... я залазию снова смотрю кодировку, в индексе опять win кодировка, я опять ее в utf - рефреш страничку и она опять win. T.e. при обновлении страницы, постоянно сбивается кодировка, чтоли... один раз получилось как то сделать чтобы русские бувкы были но потом чето перестало. а Главное, что в footer с точно такимиже настройками кодировки все прекрасно отображает. Помогите пожалуйста дельным советом!
спасибо!
 
Павел Наумов
сообщение 27.6.2008, 6:54
Сообщение #5


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Я так понимаю, что основной текст на странице выводится правильно, а в месте, где подключен скрипт - квадратики? В таком случае нужно поправить кодировку скрипта, чтобы он выдавал текст в той кодировке, которую использует LifeType, т.е. в utf-8.
Откуда скрипт берет данные (анекдоты)? Если из файла, то перекодируйте сам файл в utf-8, а если из базы - тогда базу конвертируйте в utf-8. Еще, как вариант, можно делать перекодировку в самом скрипте, но это более ресурсоемкий вариант.
 
bee
сообщение 31.5.2009, 23:18
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Здравствуйте
У меня проблема с отображением почтовых сообщений:
письмо с уведомлением о регистрации нового блога приходит в нормальной читабельной кодировке, а вот письмо для зарегистрировавшегося пользователя о подтверждении регистрации приходит кракозяблами, в т.ч. тема сообщения.

Помогите, пжл, исправить кодировку.
Языковой файл locale/admin/locale_ru_RU.php, где собственно прописан текст сообщений, в utf8
 
Павел Наумов
сообщение 4.6.2009, 10:03
Сообщение #7


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




не совсем понял, какой именно текст приходит кракозябрами?
Процитируйте его тут или зарегистрируйте юзера с емейлом pavka@pavka.info
 
bee
сообщение 4.6.2009, 10:51
Сообщение #8


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Цитата(Павел Наумов @ 4.6.2009, 10:03) «
не совсем понял, какой именно текст приходит кракозябрами?
Процитируйте его тут или зарегистрируйте юзера с емейлом pavka@pavka.info


Павел, создала пользователя на zoo-mir.pp.ua
 
Павел Наумов
сообщение 6.6.2009, 21:11
Сообщение #9


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Письмо не получил...
если я правильно понял, то проблема при добавлении пользователя к блогу, так?
попробуйте прописать кодировку принудительно:
откройте файл emailmessage.class.php который лежит в папке /class/mail/
найдите строку 38 с таким текстом:
Код
$this->_charset = "iso-8859-1";

замените на нужную кодировку, например:
Код
$this->_charset = "utf-8";

или
Код
$this->_charset = "windows-1251";

Если не сработает - пишите, будем разбираться дальше smile.gif
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0