ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Предложения по дополнению и изменению ЭЖ, Предложения по изменению структуры и правил заполнения ЭЖ
Николай
сообщение 23.12.2009, 9:21
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Уважаемые администраторы электронного журнала, в ходе работы с ЭЖ у нас возникли следующие предложения по усовершенствованию работы ЭЖ:
1. При выставлении оценок добавить возможность заполнять тему урока или хотя бы вид работы на уроке (контрольная, практическая и др.).
2. Добавить возможность при выставлении оценок учащимся перемещать курсор с помощью клавиш управления курсором.
3. Очень неудобно заполнять журнал по дням, необходимо постоянно выбирать день недели, класс и предмет. Возможно ли сделать таким образом, чтобы были показаны только дни в которые в данном классе проходит урок и неотображать дни в которые урока нет, т.к. они скртые и в них все равно ничего записать невозможно.
4. Хотелось бы чтобы класс делился на группы.
5. Изменить правила в заполнении домашнего задания, т.е. когда учитель записывает домашнее задание, оно отображалось бы на данный день когда было задано ДЗ (т.к. допустим прошел урок допустим 24 декабря, учитель записывает домашнее задание и оно бы отображалось имеено 24 декабря, а не следующим уроком, т.к. иногда бывает, что урок отменили или др.).
6. Ввести возможность отображать табель по классу, чтобы его мог просматривать учитель-предметник (за четверть).
7. Ввести возможность заполнять более 1 оценки за урок, т.к. бывает что на уроке ученик получает 2-3 оценки (дз, работа у доски, сам.работа и др.)
8. Ввести возможность общения учителя-предметника с родителями (на данный момент только классный руководитель может послать сообщение родителям).

По мере освоения журнала нашими учителями, я думаю этот список будет расширен.

Спасибо!
 
Павел Наумов
сообщение 23.12.2009, 12:08
Сообщение #2


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Здравствуйте, Николай!
Спасибо за предложения. Попробую их прокомментировать smile.gif

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
1. При выставлении оценок добавить возможность заполнять тему урока или хотя бы вид работы на уроке (контрольная, практическая и др.).

В дневниках к каждой оценке есть поле "Д/З" где можно писать что угодно. В журнале за неделю эта возможность тоже реализована. Читайте пояснение.

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
2. Добавить возможность при выставлении оценок учащимся перемещать курсор с помощью клавиш управления курсором.

Уже обсуждалось здесь на форуме, поищите. Если кратко, то - нельзя, т.к. браузер этого не позволяет.

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
3. Очень неудобно заполнять журнал по дням, необходимо постоянно выбирать день недели, класс и предмет. Возможно ли сделать таким образом, чтобы были показаны только дни в которые в данном классе проходит урок и неотображать дни в которые урока нет, т.к. они скртые и в них все равно ничего записать невозможно.

Непонятно каким образом упростить выбор даты, класса, предмета. Если Вы о том, чтобы убрать дни недели где нет урока, то в любом случае больше чем за неделю журнал открывать нет возможности.

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
4. Хотелось бы чтобы класс делился на группы.

Уже обсуждалось и не раз. Смотрите другие темы.

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
5. Изменить правила в заполнении домашнего задания, т.е. когда учитель записывает домашнее задание, оно отображалось бы на данный день когда было задано ДЗ (т.к. допустим прошел урок допустим 24 декабря, учитель записывает домашнее задание и оно бы отображалось имеено 24 декабря, а не следующим уроком, т.к. иногда бывает, что урок отменили или др.).

Не понял сути проблемы. В модуле "Домашнее задание" можно выбирать любую дату и оно отображается именно на дату, которую задал учитель.

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
6. Ввести возможность отображать табель по классу, чтобы его мог просматривать учитель-предметник (за четверть).

Табель по всему классу пока вводить не планируется.

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
7. Ввести возможность заполнять более 1 оценки за урок, т.к. бывает что на уроке ученик получает 2-3 оценки (дз, работа у доски, сам.работа и др.)

Заполняйте через дробь, например 4/5/4

Цитата(Николай @ 23.12.2009, 9:21) «
8. Ввести возможность общения учителя-предметника с родителями (на данный момент только классный руководитель может послать сообщение родителям).

По этому пункту подумаем.


Теперь касаемо пунктов 3,6 и им подобным....
Не стоит забывать, что ЭЖ - это не локальное программа для ПК, а интернет-сервис, которым одновременно пользуется множество людей. Поэтому для введения ресурсоемких операций нам необходимо увеличивать мощность сервера (компьютер, на котором работает ЭЖ). Для этого должна быть очень веская причина, а не просто желание немного оптимизировать интерфейс.
 
Николай
сообщение 25.12.2009, 23:45
Сообщение #3


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2





Цитата
В дневниках к каждой оценке есть поле "Д/З" где можно писать что угодно. В журнале за неделю эта возможность тоже реализована. Читайте пояснение.


Я имел следующее: при выставлении оценки за конкретный урок и день добавить ячейку (сверху над данным уроком) в которую можно будет записать сразу для всего класса вид работы на уроке, допустим, контрольная работа, чтобы каждый кто откроет дневник понимал за что выставлена оценка. Насколько я понимаю сейчас реализована лишь возможность заполнять пояснения к каждой оценке для каждого отдельного ученика и нет возможности одновременно указать для всех, какой вид работы на был уроке.
 
sbyshek
сообщение 28.12.2009, 16:10
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 30





Цитата(Николай @ 25.12.2009, 23:45) «
Я имел следующее: при выставлении оценки за конкретный урок и день добавить ячейку (сверху над данным уроком) в которую можно будет записать сразу для всего класса вид работы на уроке, допустим, контрольная работа, чтобы каждый кто откроет дневник понимал за что выставлена оценка. Насколько я понимаю сейчас реализована лишь возможность заполнять пояснения к каждой оценке для каждого отдельного ученика и нет возможности одновременно указать для всех, какой вид работы на был уроке.


так я же предлагал "зацветить" оценки, или если проще то "колонки"
разработав единое правило, например по цветам РАДУГИ
Красный - Контрольная
Оранж -
Желает -
Знать - Зачетная
Где - Годовая
Сидят - самостоятельная
Фазаны - Факультатив

//сей на меня обрушится критика
 
vishnja
сообщение 30.12.2009, 10:45
Сообщение #5


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 5





Здравствуйте!
Хочу поблагодарить создателей сайта, мы в школе очень активно пользуемся этой системой и развиваем её.
Хотелось бы внести несколько предложений:
1) Можно ли сделать так, чтобы при выставлении оценок в журнал или четвертных оценок работали стрелки (вправо, влево, вниз, вверх). Очень неудобно каждый раз хвататься за мышку.

2) Не могу разобраться со вставкой рисунка в тест? Всё время выдаёт ошибку, а по английски разобраться не могу, может быть есть какие-нибудь условия?
 
Павел Наумов
сообщение 30.12.2009, 12:09
Сообщение #6


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(vishnja @ 30.12.2009, 10:45) «
Здравствуйте!
Хочу поблагодарить создателей сайта, мы в школе очень активно пользуемся этой системой и развиваем её.
Хотелось бы внести несколько предложений:
1) Можно ли сделать так, чтобы при выставлении оценок в журнал или четвертных оценок работали стрелки (вправо, влево, вниз, вверх). Очень неудобно каждый раз хвататься за мышку.

2) Не могу разобраться со вставкой рисунка в тест? Всё время выдаёт ошибку, а по английски разобраться не могу, может быть есть какие-нибудь условия?

Что касается первого пожелания, то ответ есть и во втором сообщении этой темы и в других. Сделать стрелками нельзя. Используйте клавишу Tab

Сейчас проверил вставку картинок в тест - нормально вставляет... и по-русски везде пишет. Если ошибка повторится - скопируйте сюда ее текст
 
vishnja
сообщение 14.1.2010, 12:52
Сообщение #7


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 5





Спасибо, как ни странно, всё заработало!!!
 
Ковалева Елена
сообщение 8.5.2011, 5:32
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 23

Из: Норильск




Павел, здравствуйте! Работаем с данным ресурсом очень давно, очень нравится система, но нет предела совершенству, и хочется предложить еще несколько моментов.

1. Можно ли в разделе "Домашнее задание" предусмотреть возможность прикрепления документов, сохраненных в разных форматах. Например, я хочу к домашнему заданию приложить памятку или какую-то иллюстрацию. Конечно, эти прикрепленные материалы должны отображаться в дневниках всех учеников класса. Очень было бы хорошо, особенно, если дети обучаются во время карантина...

2. Администратору школьного ЭЖ добавили возможность управлять личной перепиской всех педагогов и учащихся. Возникла необходимость такой возможности в работе с тестами, т.к. некоторые педагоги "наваяли" пустые тесты, без вопросов, тем. Администратор удалить их не может, а создатели про них уже забыли...

Спасибо!
 
lawen
сообщение 23.9.2011, 13:48
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 8





логиниться неудобно: ссылки Открыть и Забыли пароль находятся очень близко друг к другу, приходиться целиться. Не критично, но все же не удобно.
 
lawen
сообщение 23.9.2011, 13:49
Сообщение #10


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 8





логиниться неудобно: ссылки Открыть и Забыли пароль находятся очень близко друг к другу, приходиться целиться. Не критично, но все же не удобно.
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0