ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
3 страниц V   1 2 3 >  
    Ответить    Новая Тема
> Вопрос!
Кирилл Бер
сообщение 16.11.2009, 12:13
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Добрый день! Возник такой вопрос у нас в школе на некоторых предметах класс делиться на 2 группы т.е. например одна часть класса идет на математику а другая на литературу подскажите возможно ли в вашей системе сделать такое деление? И еще возможно ли одновременно присвоить определенному учителю классное руководство и чтобы он был как предметник?

Заранее благодарен за ответ. С уважением Кирилл Александрович.
 
Павел Наумов
сообщение 16.11.2009, 14:15
Сообщение #2


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Кирилл Александрович, здравствуйте!

Здесь, на форуме, есть ответы на эти вопросы.
Если кратко - то нет по обоим пунктам
 
Эзгард
сообщение 17.11.2009, 19:25
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





А возможно ли разделение класса на подгруппы вообще?

Пока данную проблему решаю введением парных предметов, но это не очень удобно.
Очень удобно это реализовано в соц.сети Скриблер - там есть возможность добавить второй предмет на то же время.
Делить классы на группы в дневнике - я думаю будет лишним.

Собственно мешает только одно - как это будет выглядеть в интерфейсе.
 
Павел Наумов
сообщение 17.11.2009, 20:27
Сообщение #4


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Ну кроме "парных предметов" никак наверное.
В дневниках учащихся половине классу ставите один предмет, другой половине - другой предмет.
Правда будут проблемы с журналом за неделю
Я вообще не представляю механизма деления на подгруппы в ЭЖ.
Если есть идеи - подсказывайте smile.gif
 
Эзгард
сообщение 18.11.2009, 18:41
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Цитата(Павел Наумов @ 17.11.2009, 21:27) «
Ну кроме "парных предметов" никак наверное.
В дневниках учащихся половине классу ставите один предмет, другой половине - другой предмет.
Правда будут проблемы с журналом за неделю
Я вообще не представляю механизма деления на подгруппы в ЭЖ.
Если есть идеи - подсказывайте smile.gif



Собственно идея не делить класс на подгруппы вообще.
Идея - впихнуть в одну ячейку два предмета.
Следовательно доступ к ячейке получают два предметника сразу. После выставления оценки - предмет автоматически переключается на тот, предметник которого выставил оценку.
В случае если оценки высталяет администратор - дается возможность выбрать
 
Вера
сообщение 19.11.2009, 1:44
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Цитата(Павел Наумов @ 17.11.2009, 20:27) «
Ну кроме "парных предметов" никак наверное.
В дневниках учащихся половине классу ставите один предмет, другой половине - другой предмет.
Правда будут проблемы с журналом за неделю
Я вообще не представляю механизма деления на подгруппы в ЭЖ.
Если есть идеи - подсказывайте smile.gif


Павел, а что если попробывать записывать предметы и выставлять оценки по парным предметам через дробь? Но тогда могут возникнуть вопросы с выставлением оценок за четверть! А деление на подгруппы, наверное, можно организовать через дополнительные группы, которые предусмотрены в системе (и это скорее всего будет правильно)? Там наверное есть возможность переименования группы?
 
Павел Наумов
сообщение 19.11.2009, 15:43
Сообщение #7


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Эзгард, Вера, Вы упускаете существенный момент. А именно - сейчас ученик привязан к классу внутри своей школы. С другой стороны к этому классу привязаны классный руководитель и предметник. Для полноценной реализации подгрупп необходимо ученика привязывать не только к классу, но и предмету... Это не только усложнит работу с системой вам, но и усложнит саму систему. Возникает вопрос - а так ли это нужно?
Ведь можно обойтись и существующими средствами (я уже где-то тут описывал алгоритм):
Создаем предметы через дробь (как и предполагает Вера) и выставляем оценки согласно разделению. Например, иностранный язык - есть группа английского языка и есть немецкого. Создаем предмет "Английский/Немецкий язык". Далее учителя ставят оценки согласно группам -кому по английскому, другим по немецкому. Сами учащиеся тоже (и их родители) знают, какой предмет изучают дети. Можно даже повесить объявление по этому поводу.
Вот как-то так smile.gif
Какие будут доводы против этой схемы? Может я что-то упускаю
 
ann_georg
сообщение 19.11.2009, 16:52
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 41

Из: Новосибирск




Цитата(Павел Наумов @ 19.11.2009, 19:43) «
Например, иностранный язык - есть группа английского языка и есть немецкого. Создаем предмет "Английский/Немецкий язык". Далее учителя ставят оценки согласно группам -кому по английскому, другим по немецкому.
Какие будут доводы против этой схемы? Может я что-то упускаю


А как быть, если у нас делится на английский и информатику?
 
Павел Наумов
сообщение 19.11.2009, 17:29
Сообщение #9


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(ann_georg @ 19.11.2009, 16:52) «
А как быть, если у нас делится на английский и информатику?

Аналогично smile.gif
Тут главное определить эти условности и донести их смысл до всех участников ЭЖ
 
Эзгард
сообщение 19.11.2009, 20:39
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Цитата(Павел Наумов @ 19.11.2009, 16:43) «
Создаем предметы через дробь (как и предполагает Вера) и выставляем оценки согласно разделению. Например, иностранный язык - есть группа английского языка и есть немецкого. Создаем предмет "Английский/Немецкий язык". Далее учителя ставят оценки согласно группам -кому по английскому, другим по немецкому. Сами учащиеся тоже (и их родители) знают, какой предмет изучают дети. Можно даже повесить объявление по этому поводу.
Вот как-то так smile.gif

Так сейчас собственно и делаю.
Но не очень удобно.
Буду думать...
 
Вера
сообщение 20.11.2009, 1:20
Сообщение #11


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Цитата(Павел Наумов @ 19.11.2009, 15:43) «
Эзгард, Вера, Вы упускаете существенный момент. А именно - сейчас ученик привязан к классу внутри своей школы. С другой стороны к этому классу привязаны классный руководитель и предметник. Для полноценной реализации подгрупп необходимо ученика привязывать не только к классу, но и предмету... Это не только усложнит работу с системой вам, но и усложнит саму систему. Возникает вопрос - а так ли это нужно?
Ведь можно обойтись и существующими средствами (я уже где-то тут описывал алгоритм):
Создаем предметы через дробь (как и предполагает Вера) и выставляем оценки согласно разделению. Например, иностранный язык - есть группа английского языка и есть немецкого. Создаем предмет "Английский/Немецкий язык". Далее учителя ставят оценки согласно группам -кому по английскому, другим по немецкому. Сами учащиеся тоже (и их родители) знают, какой предмет изучают дети. Можно даже повесить объявление по этому поводу.
Вот как-то так smile.gif
Какие будут доводы против этой схемы? Может я что-то упускаю


Да, Павел, я с вами согласна, если это один предмет (иностранный язык) в этом случае пробем не будет. А как быть, если предметы разные... информатика и иностранный... или у одной группы урок есть, а другой в этот момент вообще нет в школе? Значит сразу возникают проблемы и с расписанием групп, и с выставлением четвертных оценок! Так ли это? Может быть в системе как-то предусмотреть деление на группы при вводе информации об учащихся? Или класс расматривать как 2 подгруппы одного и того же классного руководителя.
 
Павел Наумов
сообщение 20.11.2009, 10:43
Сообщение #12


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Вера @ 20.11.2009, 1:20) «
Да, Павел, я с вами согласна, если это один предмет (иностранный язык) в этом случае пробем не будет. А как быть, если предметы разные... информатика и иностранный... или у одной группы урок есть, а другой в этот момент вообще нет в школе? Значит сразу возникают проблемы и с расписанием групп, и с выставлением четвертных оценок! Так ли это?

Какая разница какой предмет? Вы оценки выставляете по тому предмету который был у ученика в данный момент. Что касается четвертных, то там еще проще - выставляете конкретно по предмету. Ведь информатика и иностранный - это самостоятельные предметы... и каждый ученик учит как один, так и другой. В списке предметов делаете один спаренный, например "Информатика/Иностранный", и каждый по отдельности. Четвертные выставляете в отдельные предметы, а дневники ведете в спаренных.

Цитата(Вера @ 20.11.2009, 1:20) «
Может быть в системе как-то предусмотреть деление на группы при вводе информации об учащихся? Или класс расматривать как 2 подгруппы одного и того же классного руководителя.

Я уже написал выше - я не представляю этого механизма... Класс - это цельный объект. Причем не только в ЭЖ, но и в реальной школе. У Вас в расписании общешкольном как отображены подгруппы? Для каждого класса два расписания с учетом подгрупп или все же через дробь написано (информатика/иностранный)?
Если у вас каждый класс делится на подгруппы, то наверное есть смысл завести эти группы как отдельные классы в ЭЖ. Например 10"А" и 10"А1"?
Ведь если предусмотреть в ЭЖ деление на подгруппы, то и расписание нужно будет как-то делить... и ученика привязывать к этому деленному расписанию как-то blink.gif
 
Вера
сообщение 20.11.2009, 14:52
Сообщение #13


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





[quote name='Павел Наумов' date='20.11.2009, 10:43' post='2526']
Какая разница какой предмет? Вы оценки выставляете по тому предмету который был у ученика в данный момент. Что касается четвертных, то там еще проще - выставляете конкретно по предмету. Ведь информатика и иностранный - это самостоятельные предметы... и каждый ученик учит как один, так и другой. В списке предметов делаете один спаренный, например "Информатика/Иностранный", и каждый по отдельности. Четвертные выставляете в отдельные предметы, а дневники ведете в спаренных.
Я уже написал выше - я не представляю этого механизма... Класс - это цельный объект. Причем не только в ЭЖ, но и в реальной школе. У Вас в расписании общешкольном как отображены подгруппы? Для каждого класса два расписания с учетом подгрупп или все же через дробь написано (информатика/иностранный)?
Если у вас каждый класс делится на подгруппы, то наверное есть смысл завести эти группы как отдельные классы в ЭЖ. Например 10"А" и 10"А1"?
Ведь если предусмотреть в ЭЖ деление на подгруппы, то и расписание нужно будет как-то делить... и ученика привязывать к этому деленному расписанию как-то blink.gif
[/quote
Павел, спасибо за ответ. Видимо, я действительно не совсем представляю работу системы, и наверное просто питаю иллюзию автоматического выставления четвертной оценки в дневниках учащихся и электронном журнале... или все-таки такая возможность есть? Заранее благодарна вашему ответу.
 
sbyshek
сообщение 20.11.2009, 15:15
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 30





Вера

Четвертные не могут вычисляться автоматически.
Помню при семи пятерках в четверти я контрольную написал на 4 и мне в четверти поставили 4,
а в другом случае вывели 5. А было и наоборот, когда у друга были одни четверки, а контрольная на 5+, так ему поставили 5.
Что в понимании каждого учителя есть "знание" + ученик, может знать только учитель, иначе мы перестанем вносить интеллектуальную составляющую в процесс учебы.

Еще пример: у нас один учитель физкультуры ведет уроки во всех 11-и классах, такая жизнь сегодня, и получается, что куча предметов идет по принципу или/или ( География\физкультура, физра\история ...), а идти будет только один предмет = по обстановке, или сразу три класса будут заниматься физрой...

Все у Павла пока в норме. Есть конечно некоторые неудобства, но они значительно уступают нашим новым возможностям!

Нам надо ставить очень четкие вопросы, и получать ответы:
если ДА - то отлично, если НЕТ - то хорошо.

Как думаем, так и живем!!!
 
Павел Наумов
сообщение 20.11.2009, 18:19
Сообщение #15


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Вера @ 20.11.2009, 14:52) «
Павел, спасибо за ответ. Видимо, я действительно не совсем представляю работу системы, и наверное просто питаю иллюзию автоматического выставления четвертной оценки в дневниках учащихся и электронном журнале... или все-таки такая возможность есть? Заранее благодарна вашему ответу.

Вера, о каком автоматизме идет речь? ЭЖ не является официальным инструментом для формирования четвертных оценок smile.gif Это прерогатива лежит на учителе, причем целиком и полностью.
Самый простой пример:
Математика: 3,5,5,4,5,5,5
ЭЖ: (3+5+5+4+5+5+5)/4=4,57=5
но это неправильно, т.к. при тройке в четверти выводить пятерку нельзя.
А если вдруг учитель пропустил какую-либо оценку?

С другой стороны, при построении графиков есть вывод средней оценки по предмету.
 
Вера
сообщение 22.11.2009, 13:43
Сообщение #16


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4





Цитата(Павел Наумов @ 20.11.2009, 18:19) «
Вера, о каком автоматизме идет речь? ЭЖ не является официальным инструментом для формирования четвертных оценок smile.gif Это прерогатива лежит на учителе, причем целиком и полностью.
Самый простой пример:
Математика: 3,5,5,4,5,5,5
ЭЖ: (3+5+5+4+5+5+5)/4=4,57=5
но это неправильно, т.к. при тройке в четверти выводить пятерку нельзя.
А если вдруг учитель пропустил какую-либо оценку?

С другой стороны, при построении графиков есть вывод средней оценки по предмету.

Спасибо за разъяснения. Будем работать с родителями и учителями. Система действительно очень хорошая позволяющая родителям быть в курсе событий успехов своего ребенка. А с новой системой построения графиков успеваемости познакомимся поподробнее. Спасибо.
 
sbyshek
сообщение 24.11.2009, 15:15
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 30





Павел

А на сколько сложно ввести цветовую идентификацию оценок
типа
ТО - тематическое оценивание - красным
ЛР - лабораторная работа - синим
КР - контрольная работа - коричневым
ГО - годовое оценивание - желтым
НО - независимое оценивание - зеленым
СО - семестровое оценивание - фиолетовым

и т. п. уточнить у учительской аудитории

Причем таблицу соответствия или для всех абсолютно, ограничив в кол-ве вариантов, либо
без ограничений, а соотношение цвета т оценивания вносит каждая школа самостоятельно.
Понимаю, что есть определенная сложность, но алгоритм по-моему сходящийся. то есть реализуем.
 
Павел Наумов
сообщение 24.11.2009, 16:09
Сообщение #18


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




sbyshek, а где именно должны выводиться разноцветные оценки?
 
ddd
сообщение 25.11.2009, 22:13
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 62





Цитата(Павел Наумов @ 24.11.2009, 17:09) «
sbyshek, а где именно должны выводиться разноцветные оценки?

имхо, бессмысленное усложнение.
это что, учителю каждый раз выбирать тип оценки?!

если так уж важно пометить источник оценки (а это нужно очень редко!), проще написать в примечании - рейтинговая контрольная, участие в олимпиаде и т.п.
 
sbyshek
сообщение 28.11.2009, 20:23
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 30





Цитата(Павел Наумов @ 24.11.2009, 16:09) «
sbyshek, а где именно должны выводиться разноцветные оценки?


что происходит сейчас ?
Учитель каждой оценке может поставить комментарий через символ ";"
но понятно что в обычной жизни комментарий не ко всем оценкам относится, а только к выдающимся или из рук вон плохим, а может быть нелогичным и т.д., но когда ставится оценка например, за Тематическое оценивание, контрольную или еще что... учитель деоает рутинную работу, сопровождая каждую оценку комментарием типа "ТО", а ведь тем много - реферат обычно задают всем, экзаменационная оценка у всех, и т.п.
Удобнее это делать в ЦВЕТЕ, что и явится собственно комментарием, только предварительно надо разработать цветовую гамму ( понятно что основную - на семь цветов радуги достаточно)
А ЦВЕТИТЬ оценки желательно и в журнале для классрука, и в дневнике - для родителя ( насколько информационно выглядит цветной график успеваемости ). Таким образом цвет будет указывать на тип оценки, а комментарий должен быть по существу ( "Молодец", "Видна работа мамы с папой", "выглядел сонным на уроке", "Списывал у соседа" и т.д.
 

3 страниц V   1 2 3 >
    Ответить    Новая Тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0