ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
3 страниц V   1 2 3 >  
    Ответить    Новая Тема
> Изменения в электронном журнале. Лето 2009., Описание изменений в ЭЖ за лето 2009 года
Павел Наумов
сообщение 20.8.2009, 17:18
Сообщение #1


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Привожу список изменений в системе электронных журналов Ballov.net за лето 2009 года.
Рядом с каждым изменением красным написан статус? который будет изменяться в зависимости от текущего состояния данной разработки.
  1. Добавление учащихся списком из текстового файла. Данная функция доступна в разделе "Учащиеся" как администратору школы, так и классному руководителю (готово)
  2. Перевод учащихся в следующий класс. Данная функция доступна в разделе "Учащиеся" только администратору школы. Перевод осуществляется в класс, где есть расписание. (готово)
  3. Разворот журнала по предметам за неделю. Данная функция доступна из основного меню. Воспользоваться ей может и администратор школы (все классы и предметы), и классный руководитель (назначенные ему классы и все предметы) и учитель-предметник (назначенные ему классы и предметы) (готово)
  4. Учителя-предметники. Данная группа пользователей имеет доступ только к назначенным им администратором школы классам и предметам с возможностью выставлять оценки, задавать домашнее задание и проводить тестирование по своим предметам (готово)
  5. Обратная связь. Эта функция позволит осуществлять связь родитель<->учитель. Если в настоящее время учитель может писать объявления или примечания, то родитель не имеет возможности отвечать или задавать вопросы. Планируется ввести специальную страницу, где будет транслироваться переписка. (готово)
  6. Возможность вывода расписания на страницу школы. Это позволит всем учащимся, а не только зарегистрированным в ЭЖ, видеть расписание. Также это сэкономит время - не надо авторизоваться лишь для того, чтобы узнать расписание(готово)
Если у вас есть предложения по перечисленному функционалу или предложения по новому - пишите в этой теме.
 
Эзгард
сообщение 20.8.2009, 18:35
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Замечательно!
Два вопроса
1) Будет ли переписка родитель-учитель видима кому-либо кроме переписывающихся?
Потому что на подобную функцию будет очень удобно "повесить" консультацию у школьного психолога.
2) Ну и наверное доставшая вас тема. ЛОкальный клиент. Заодно хочется узнать отношение коллег к этому. На мой взгляд - очень удобная вещь для администратора.
 
alex6303
сообщение 20.8.2009, 18:57
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 69





Я очень доволен. Мои учителя тоже, спасибо. Разварот журнала и расписание без авторизации особенно хорошая штука. Спасибо
 
Павел Наумов
сообщение 20.8.2009, 19:23
Сообщение #4


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Эзгард @ 20.8.2009, 18:35) «
Замечательно!
Два вопроса
1) Будет ли переписка родитель-учитель видима кому-либо кроме переписывающихся?
Потому что на подобную функцию будет очень удобно "повесить" консультацию у школьного психолога.
2) Ну и наверное доставшая вас тема. ЛОкальный клиент. Заодно хочется узнать отношение коллег к этому. На мой взгляд - очень удобная вещь для администратора.

По первому пункту вносите свои предложения.
Второй пункт пока "в перспективе" smile.gif
 
Эзгард
сообщение 20.8.2009, 19:38
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Цитата(Павел Наумов @ 20.8.2009, 20:23) «
По первому пункту вносите свои предложения.
Второй пункт пока "в перспективе" smile.gif

Я скорее по второму внес бы предложения.

Относительно первого - было бы неплохо так сделать, плюс хранить все данные под отдельным паролем - чтобы в случае взлома не было возможности - так как зачастую это личная тайна.
Только тогда боюсь мы отклонимся от заявленной темы - получится комбайн вместо электрожурнала
 
alex6303
сообщение 20.8.2009, 20:54
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 69





Мне кажется локальный клиент пока абсолютно не нужен для ЭЖ. Достаточно пока того что есть, это слишком замудрёно в данный момент это не надо. Может быть в отдалённой перспективе.
 
ann_georg
сообщение 20.8.2009, 21:08
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 41

Из: Новосибирск




Цитата(Павел Наумов @ 20.8.2009, 21:18) «
Возможность вывода расписания на страницу школы. Это позволит всем учащимся, а не только зарегистрированным в ЭЖ, видеть расписание. Также это сэкономит время - не надо авторизоваться лишь для того, чтобы узнать расписание(в разработке дата завершения: 28.08.09)


Ни один директор, с которыми доводилось работать, НЕ РАЗРЕШАЛ выкладывать реальное расписание на сайт.
Если Вы не в курсе, реальное расписание редко когда полностью удовлетворяет требованиям СанПиНа.

Любой проверяющий сможет зайти на сайт ОУ и обнаружить эти нарушения, не выходя из своего кабинета. Замучаешься потом объясняться, что "это дети выложили, а оно у нас совсем не такое"...

Хотя если есть школы БЕЗ нарушений, им это, конечно, понравится.
 
Павел Наумов
сообщение 20.8.2009, 21:15
Сообщение #8


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Показ расписания будет включать администратор школы.
Не думаю, что проверяющие будут искать по сайтам ОУ расписания и потом оперировать ими smile.gif
 
alex6303
сообщение 20.8.2009, 21:29
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 69





Я полностью согласен. На сайтах школы вывешивают расписание. И я не думаю, что проверяющие будут следить за эти расписанием на сайте.
 
Эзгард
сообщение 20.8.2009, 21:40
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Павел, вы позволите пояснить все то о чем я говорил с вами в личке? Просто иначе мое мнение по вопросу локальной программы останется неясным.
 
Павел Наумов
сообщение 20.8.2009, 21:57
Сообщение #11


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Эзгард @ 20.8.2009, 21:40) «
Павел, вы позволите пояснить все то о чем я говорил с вами в личке? Просто иначе мое мнение по вопросу локальной программы останется неясным.

Поясняйте smile.gif
 
Эзгард
сообщение 20.8.2009, 22:53
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Суть простая - один из моих друзей хотел создать программу для рассылки оценок по СМС. Программа на самом деле не такая уж и сложная - не буду вдаваться в тех.описание, поверьте на слово - но для работы требуются исходные данные. Я надеялся что этими исходниками станут сsv-файлами в которых как обещал Павел будут загружаться оценки. Но увы от загрузки оценок администрации пришлось отказаться.
Второй вариант - доступ к базам, мы даже не рассматривали. Почему пояснять я думаю не надо.
Третий вариант я обсуждал с Павлом в личке - это было создание гейта который будет отдавать программе данные с ЭЖ и принимать их. Увы но он тоже не прокатил.
Остался последний вариант - создание локальной программы. Позднее я думаю Павел поделится с нами исходниками, либо сам вставит в прогу модуль отсылки.
Это кстати не так уж и дорого. В среднем одна СМС-ка стоит рубль.
 
Павел Наумов
сообщение 20.8.2009, 23:09
Сообщение #13


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Эзгард @ 20.8.2009, 22:53) «
Суть простая - один из моих друзей хотел создать программу для рассылки оценок по СМС. Программа на самом деле не такая уж и сложная - не буду вдаваться в тех.описание, поверьте на слово - но для работы требуются исходные данные. Я надеялся что этими исходниками станут сsv-файлами в которых как обещал Павел будут загружаться оценки. Но увы от загрузки оценок администрации пришлось отказаться.
Это кстати не так уж и дорого. В среднем одна СМС-ка стоит рубль.

Эзгард, Вы немного лукавите wink.gif
Речь не шла об отдельной программе отправки СМС... Вроде говорили об локальной программе, одной из возможностей которой и будет отправка СМС
Да и зачем платить рубль, если в 99% случаев возможно бесплатно получать их?
Уже два года работает отсылка сообщений с оценками родителям и получать ее на мобильный телефон не составляет никакого труда. smile.gif
Кстати, если уж говорить об платной отправке СМС, то тут программа и не нужна. Мы вполне можеи отправлять с сайта на шлюз СМС-оператора.
Вопрос в другом - будет ли родитель платить за это? И как много таких родителей наберется?
 
Эзгард
сообщение 21.8.2009, 10:09
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16





Цитата(Павел Наумов @ 21.8.2009, 0:09) «
Эзгард, Вы немного лукавите wink.gif
Речь не шла об отдельной программе отправки СМС... Вроде говорили об локальной программе, одной из возможностей которой и будет отправка СМС
Да и зачем платить рубль, если в 99% случаев возможно бесплатно получать их?
Уже два года работает отсылка сообщений с оценками родителям и получать ее на мобильный телефон не составляет никакого труда. smile.gif
Кстати, если уж говорить об платной отправке СМС, то тут программа и не нужна. Мы вполне можеи отправлять с сайта на шлюз СМС-оператора.
Вопрос в другом - будет ли родитель платить за это? И как много таких родителей наберется?

Ну значит мы друг-друга несколько не поняли.
В принципе - разницы особой нет. Правда в том варианте который работает - насколько я понимаю - приходит уведомление о письме, а не его содержимое. Да и приходить будут упоминания о всех письмах, а не только о письмах с оценками.
А вот второй вопрос - это вопрос цены. Если цена будет в районе полтинника в месяц - многие согласятся. Особенно если оценки будут приходить каждый день. Стоимость 1 СМС в рассылке я уже озвучил

Программа - это еще и лишняя возможность школе похвастаться. Потому что всегда в отчете можно написать "Отправка результатов в ЭЖ происходит при помощи специализированного ПО, не имеющего своих аналогов" smile.gif
 
Павел Наумов
сообщение 21.8.2009, 10:43
Сообщение #15


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(Эзгард @ 21.8.2009, 10:09) «
Ну значит мы друг-друга несколько не поняли.
В принципе - разницы особой нет. Правда в том варианте который работает - насколько я понимаю - приходит уведомление о письме, а не его содержимое. Да и приходить будут упоминания о всех письмах, а не только о письмах с оценками.
А вот второй вопрос - это вопрос цены. Если цена будет в районе полтинника в месяц - многие согласятся. Особенно если оценки будут приходить каждый день. Стоимость 1 СМС в рассылке я уже озвучил

Приходят именно оценки и примечания к ним smile.gif
Тут встает еще одна проблема - оплата доступа к шлюзу. Если отправлять с локального компьютера школы, то школа сама должна заботиться о подключении. Цена СМС зависит от того, сколько их будет отправлено за месяц. А минимальный пакет там далеко не 100 СМС в месяц.
Если отправлять с сайта, то придется вести бухгалтерию.

Цитата(Эзгард @ 21.8.2009, 10:09) «
Программа - это еще и лишняя возможность школе похвастаться. Потому что всегда в отчете можно написать "Отправка результатов в ЭЖ происходит при помощи специализированного ПО, не имеющего своих аналогов" smile.gif

Ну разве что только ради отчета laugh.gif
Локальная программа должна быть полным аналогом ЭЖ, кроме разве что дневников учащихся.
Я сильно сомневаюсь, что какой-либо программист будет писать ее "забесплатно" (это я о Вашем друге-программисте).
Скорее всего вы с ним недооценили объем работы, предполагая что обойдетесь одним "окном" для ввода оценок. Это не так.
 
Павел Наумов
сообщение 21.8.2009, 10:56
Сообщение #16


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Кстати, если речь идет о программе для отправки СМС с локального компьютера, то тут в принципе нет проблем - я могу сделать возможность выгрузки оценок за определенный день в XML. Вашему другу останется написать программу, которая будет считывать этот файл и рассылать уведомления smile.gif
 
alex6303
сообщение 21.8.2009, 12:32
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 69





Мне кажется вся эта выгрузка отправка смс не нужна. Редко кто этим будем заниматься. Усложнять ЭЖ мне кажется не стоит в данный момент всё итак нормально
 
alex6303
сообщение 22.8.2009, 13:59
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 69





Павел. Когда исправите порядок дат в развароте классного журнала? Хотелось бы проверить!
 
Павел Наумов
сообщение 22.8.2009, 18:47
Сообщение #19


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Цитата(alex6303 @ 22.8.2009, 13:59) «
Павел. Когда исправите порядок дат в развароте классного журнала? Хотелось бы проверить!

Что проверить? Как даты местами поменяются? biggrin.gif
Как закончу с предметиками, так и сделаю. Предположительно завтра.
 
alex6303
сообщение 22.8.2009, 19:26
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 69





чтобы даты начинались в развароте не с ранней а наоборот с более поздней как в обычном календаре или школьном журнале так бу дет удобнее. А с предметникаи можно ыло и не спешить. Это мало вероятно, что каждый учитель будет заполнять ЭЖ. Покрайней мере пока.
 

3 страниц V   1 2 3 >
    Ответить    Новая Тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0