ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Как научиться вести семейный бюджет?
Гусар
сообщение 25.10.2008, 0:27
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 25





Пытаюсь научиться правильно составлять семейный бюджет уже долгое врем. Но все напрасно. И вроде оба неплохо зарабатываем, а живем практически все время в долг. Подскажите, как решить проблему и есть ли программы как учитывать все доходы и расходы.
 
Краля
сообщение 25.10.2008, 0:32
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 24





Для меня тоже когда-то это было проблемой - как все учитывать, чтобы все учитывалось и ни куда не терялось
Когда появился компьютер, стала вести бюджет семьи в Excel. Расставила все формулы по ячейкам так, чтобы итоги считались сами собой.
Бюджет разбила на пункты:
1. Обязательные платежи (там я указываю коммунальные, кредиты и т.п).
2. Питание на месяц (там я веду расходы на бытовую химию, продукты)
3. Расходы на авто.
4. Проживание на 4 недели (то, что в кармане и на молоко-хлеб).
5. Планируемые покупки (подарки в том числе)
6. Кубышка (сюда я "сливаю" все остатки).
Все что сэкономили кладется в КУБЫШКУ, вот и все
 
Янка
сообщение 26.10.2008, 0:33
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 26





У меня денежки в общей куче не лежат. Я поступаю так в несколько конвертиков, я раскладываю сумму по назначению. Деньги когда берешь из общей кучи - контролировать сложно.
 
Шунтер
сообщение 26.10.2008, 0:37
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 25





Мы с женой разделили основные траты на двоих. Она отвечает - за все траты, касающиеся детей, а я за оплату квартиры и долгосрочные проекты (ремонт, дача). Какие-то необходимые крупные покупки планируем вместе. При таком разделении у каждого остаются его личные средства на себя. только вот, копить не получается...
 
Линда
сообщение 26.10.2008, 0:39
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 25





А у нас общий бюджет. Все деньги мы храним в одном месте, и каждый берет какую-то сумму. Мы обычно все как-то грамотно тратим, и деньги остаются еще на запас. Так вот он копится и копится, можно в банк положить.
 
Tavrika
сообщение 13.12.2008, 22:43
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 100





У нас с мужем пока нет своей квартиры, живем у моих родителей. Потому кварплату не платим. Работает муж, я тоже иногда подрабатываю. Денег хватает на все. Недавно поставили окно, купили стенку. А в копилке деньги еще лежат.
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0