ПубликацииПрограммыБлоги школ и педагоговПедагогический форумНовости образования
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 
    Ответить    Новая Тема
> Нахальство учеников, Как бороться молодому учителю,
Acden
сообщение 24.12.2007, 21:39
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1





Как Вы думаете, когда ученики хамят, называют на Ты, показывают что не будут слушатся т.к. ты их возрастной категории - как должен действовать молодой учитель?

Здесь возникают вопросы: в силу моего возраста (23), у них бывают такие же друзья, вот они и думают что буду с ним также. Как заставить понять, что ты - другое? Некот методы, я, конечно, использую - показ разницы в уровне знаний, другие методы. Но всё равно, бывает что не принимаешь у кого-нить работу, дак сразу с психами, а некоторые и на матах могут тебе ответить - сразу всё желание работать в школе отпадает.

P.S. Не верю в то что можно всех увлечь/заинтересовать - не та сейчас молодёжь, хотя старшие классы в основном - можно, а вот младшие...
 
Mariya
сообщение 25.12.2007, 21:09
Сообщение #2


Идеолог


Группа: Администраторы
Сообщений: 185

Из: Татарстан г. Болгар




Что же Вам ответить? В школе уже не работаю пять лет. Видно, ситуация там кардинально изменилась в худшую сторону. Мне лично проще было найти общий язык с 5-6-ми классами, а вот с 8-9-ми было сложнее. Вспомнила слова своей бывшей коллеги: "Сначала я детей влюбляю в свой предмет, а потом уже и в себя". У каждого свои методы, свои "уловки". Может быть, попробовать объяснить детям, что они на урок приходят к вам и должны вести культурно. Спросите, было ли бы им приятно, если бы Вы пришли в гости к ним и стали вот так некрасиво себя вести? А может быть, попробовать метод "штрафов". Позволили себе что-то недопустимое - пусть выполняют дополнительные задания. Одно могу сказать, что нужно быть строже. Не надо быть злым, но строгим обязательно и с самого начала. Чем мягче, тем быстрее дети "сядут на шею". А это ведь не внеклассные мероприятия, а уроки, которые дети обязаны учить. Попробуйте проанализировать свое поведение, поведение школьников. Да, были у меня такие "недовольные" детки и в 6-ых классах. Нужно просто твердо стоять на своем. Объясните им за что ставится каждая отметка и скажите, что вы не требуете ничего сверхъестественного, каждый получает по своим заслугам. Успехов!
 
Павел Наумов
сообщение 25.12.2007, 21:30
Сообщение #3


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 696

Из: Болгар, Татарстан




Я бы добавил к сказанному Марией, что нужно учиться быть принципиальным и последовательным. Т.е. не поддаваться на провокации (а практически каждый учитель, который начинает работать в новой для себя школе, проходит т.н. проверку учениками, где они выясняют сильные и слабые стороны учителя) и быть последовательным в свих действиях, высказываниях.
А на маты и другие подобные действия стараться не обращать внимание (в разумных пределах, конечно же).
 
Gulnaz
сообщение 9.1.2008, 22:47
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17





Цитата(Acden @ 24.12.2007, 21:39) «
Как Вы думаете, когда ученики хамят, называют на Ты, показывают что не будут слушатся т.к. ты их возрастной категории - как должен действовать молодой учитель?

Здесь возникают вопросы: в силу моего возраста (23), у них бывают такие же друзья, вот они и думают что буду с ним также. Как заставить понять, что ты - другое? Некот методы, я, конечно, использую - показ разницы в уровне знаний, другие методы. Но всё равно, бывает что не принимаешь у кого-нить работу, дак сразу с психами, а некоторые и на матах могут тебе ответить - сразу всё желание работать в школе отпадает.

P.S. Не верю в то что можно всех увлечь/заинтересовать - не та сейчас молодёжь, хотя старшие классы в основном - можно, а вот младшие...

А еще многое зависти от преподаваемого предмета. Вот, например, я преподаю татарский язык и очень сложно. Дома сами же родители твердят детям, что этот предмет им не нужен. Соответственно у них вырабатывается негатив как к предмету, так и к учителю. И держать в классе хорошую дисциплину бывает сложно. Ну вот со старшим звеном работать намного интереснее надо сказать, чем с средним звеном. Учитель с самого начала должен быть строгим и требовательным и прививать интерес к изучаемому предмету.
 
snsafina
сообщение 30.1.2008, 12:45
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 23

Из: Юрткуль Спасский район Татарстан




Вспоминаю, когда я начинала работу. Преподавала историю, такое было отношение "Ужас!". Не только дети, но и родители возмущались angry.gif "Почему дети учат историю по нескольким учебникам? (Имелось ввиду; Всеобщая история, История России, История Татарстана). И почему в этих учебниках совсем иная трактовка событий, не так как раньше. Мы учились по одному учебнику, зато знали историю, а теперь..." Пришлось начать вести работу паралельно: с родителями и с детьми одновременно. rolleyes.gif С каждым классом начала беседу: "Дети мы вот сейчас такие, а давайте узнаем какие были в детстве наши родители? Попробуйте узнать, поговорить с ними. То есть составьте интервью." (Затем дала задание узнать про детство дедушек. бабушек. Про прабабушек и прадедушек узнавали по рассказам старших). Так увлеклись, составили генеологическое древо каждой династии нашего села. Пытались представить какая была деревня изначально, опять помогли старшие. Создали краеведческий музей. Ездила в Казань, искала материалы в Архиве, встречалась, беседовала с историками (коллеги начали подшучивать, что я "фанатка своего предмета"). У детей повысился познавательный интерес. rolleyes.gif Если человек заинтересовался историей своей семьи, историей малой родины его обязательно заинтересует вся история, в том числе история других народов. Мои ученики стали смотреть исторические документальные и художественные фильмы, глядя на меня стали читать художественные книги, энциклопедии. (Я сама их много покупала, и читала и рассказывала отрывки детям). Есть результаты долгого кропотливого труда, мои ученики занимали призовые места на различных конкурсах, одна поступила в исторический факультет.
Мне кажется, если увлечённо работать (но при этом надо быть и требовательным одновременно) то всё получится. Не сразу, но получится обязательно! rolleyes.gif
 
molodoy biolog
сообщение 5.5.2010, 11:23
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Из: СПб




Здравствуйте Уважаемые!
Я молодой педогог,в школе не работала ,но собираюсь...Все меня отговаривают,мотивируя это тем что дети сейчас злые,ведут себя по хамски, не считаются с учителем и тому подобное...
Я люблю свою профессию и очень хочу работать в школе. после этих слов конечно же страшно.... неужели дети стали такими!?
Когдя училась я,в каждом классе были такие индивиды,НО только по одному,а сейчас что же... поголовно? blink.gif
 

    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0